大家好,如果您还对公司分摊的附加税如何计算不太了解,没有关系,今天就由本站为大家分享公司分摊的附加税如何计算的知识,包括公司分摊的附加税如何计算出来的问题都会给大家分析到,还望可以解决大家的问题,下面我们就开始吧!
本文目录
- 物业公司预收一年物业费,已全额开具发票,请问是当月全额确认收入交税还是分摊到每个月,分期交税
- 个体工商户交税是怎么算的
- 公司购买的汽车允许一次性扣除吗
- 六大专项附加,如何抵扣个税
- 在工程预算里直接费和间接费是怎么计算的
物业公司预收一年物业费,已全额开具发票,请问是当月全额确认收入交税还是分摊到每个月,分期交税
根据《中华人民共和国营业税暂行条例》(国务院令2008年第540号)第十二条和《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》(财政部、国家税务总局令2008年第52号)第二十四条规定,营业税纳税义务发生时间为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产并收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。
取得索取营业收入款项凭据的当天,为书面合同确定的付款日期的当天;未签订书面合同或者书面合同未确定付款日期的,为应税行为完成的当天。因此,物业公司对收取和未收物业费也应按规定征收营业税。所以,物业公司对预收一年物业费,已全额开具发票得当月确认收入并交纳相关税款,发生时做:借:银行存款;贷:主营业务收入;同时做:借:营业税金及附加费:贷:应交税费:营业税;贷:应交税费:城建税/教育附加费/地方教育附加费等
个体工商户交税是怎么算的
我看到很多人说个体工商户不用交税,其实不是这样的,应不应该交和最后交没交是两码事
先来看一下,个体工商户应缴纳哪些税?按照规定,个体工商户的税收征收方式有两种,定期定额征收和查账征收,定期定额征收的,只需要按税务机关核定的定额税费或者按照征收率去计算税费去缴纳就可以了。
咱们主要说说查账征收的个体工商户,举个例子
假设有家“老王手擀面”,是个体工商户且属于小规模纳税人,今年的经营收入40万元,店主老王雇了3个伙计,那么“老王手擀面”应交的税如下:1、增值税个体工商户如果属于小规模纳税人的,月销售额不超过10万元或季度销售额不超过30万元的,免征增值税。“老王手擀面”属于餐饮服务,适用增值税征收率为3%。
但是,今年有优惠政策
不过,“老王手擀面”,一年才有收入40万元,12个月摊下来肯定符合免税政策了,所以不用缴纳增值税。
2、附加税如果交了增值税就有城市维护建设税、教育费附加和地方教育费附加,增值税免征了,这三项附加税也相应地不用交了;
3、房产税、土地使用税如果“老王手擀面”的房产是租来的不涉及这两项税,如果是老王自己的,那需要交这两项税;
4、个人所得税这应该是个体工商户最重要的一项税了,按照规定,个体工商户应按照“生产经营所得”计算缴纳个人所得税,税率如下图所示
生产经营所得是指每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,假设:“老王手擀面”今年的成本、费用合计有15万元,那么个人所得税的所得额为40-15=25万元,应交个人所得税为25*20%-1.05=3.95万元;
假设“老王手擀面”经营比较好,开了20家连锁店了,年收入600万元,已经是一般纳税人了1、增值税一般纳税人没有优惠政策,应当按照销项减进项的办法计算缴纳增值税,税率为6%,假设“老王手擀面”没有取得进项税额抵扣,应交增值税=600/(1+6%)*6%=33.96万元;
2、附加税假设在市区,应交的城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加分别为实缴增值税的7%、3%、2%,应交附加税=33.96*(7%+3%+2%)=4.08万元;
3、房产税、土地使用税这两项税要不要缴纳,和上面的例子一样;
4、个人所得税一年600万的收入,成本费用少说得有400万元吧,应交个人所得税=(600-400)*35%-6.55=63.45万元。
大致就是这样,请大家关注税种的算法,别关注具体数字,另外,通过上述计算可以看出,如果个体工商户的规模很大了,建议去注册一般纳税人,合理取得进项,否则的话,税收负担会很高!公司购买的汽车允许一次性扣除吗
允许一次性扣除。因为在中国税法中,除小型微利企业外,企业所购买的汽车可以一次性扣除,即一次性列入税前成本,可以减少企业所得税的负担。而小型微利企业可以分期扣除,但最长时间不得超过五年。值得注意的是,汽车的购置成本需要满足一定条件,如车辆的核载乘客量、功率和自重等。企业的购车成本不仅包括购置汽车本身,还包括保险、年检、加油等费用。在企业购买汽车时,需要充分考虑这些成本,并选择合适的车型,以达到最优化的经济效益。此外,企业所购买的汽车需要符合环保要求,且用途必须与企业业务相关,否则可能会被税务机关认定为非必要支出,从而影响企业的财务状况。
六大专项附加,如何抵扣个税
六大专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金支出和赡养老人,具体如下表:
怎么计算呢?我们以一个典型的上有老下有小的家庭为例:
小张夫妻有1个正在上小学的孩子;目前家庭都是自住房,有房贷;夫妻俩都是独生子女,父母都已经超过60岁。
按照规定,小张可扣除的专项附加有3类:
目前小张月收入(扣除五险一金,下同)是12000元,小张太太为8500元;
抵扣前:
小张的个人所得税=(12000-5000)*10%-210=490元
张太的个人所得税=(8500-5000)*10%-210=140元
小张夫妻每月缴纳个人所得税为:490+140=630元
抵扣后,
小张的个人所得税=(12000-5000-4000)*3%=90元
张太的个人所得税=(8500-5000-2000)*3%=45元
小张夫妻每月缴纳个人所得税为:90+45=135元
有了抵扣之后,每个月可以节约495元,一年下来就是近6000元,也该算是一个大红包吧。
怎么申报?
操作非常简单,总结为三步:一是对条件,二是报信息,三是留资料。
对条件:
就是将个人情况与六项专项附加扣除的条件对照,看看自己有哪几项符合。
报信息:
填写报送专项附加扣除相关信息。具体填报方式有四种,供任意选择:一是下载手机APP“个人所得税”填写,二是登录各省电子税务局网站填写,三是填写电子信息表,四是填写纸质信息表。电子和纸质信息表都可以在税务局网站上下载。
留资料:
《个人所得税专项附加扣除操作办法(试行)》规定,纳税人应当将《扣除信息表》及相关留存备查资料,自法定汇算清缴期结束后保存五年。
申报信息备查资料一览
留存资料是享受专项附加扣除真实性、准确性的证明。
税务机关核查时,如果纳税人无法提供留存备查资料,或者留存备查资料不能支持相关情况的,税务机关可以要求纳税人提供其他佐证;如果其他佐证材料都不能提供,或者佐证材料仍不足以支持的,就不得享受相关专项附加扣除。
如果被核实的纳税人由于种种原因多享受、错误享受专项附加优惠,需要及时去税局说明情况更正报表,补缴相应税款以及罚款。有更多疑问,请咨询优税猫。
在工程预算里直接费和间接费是怎么计算的
直接费由人工费、材料费、施工机械使用费和其他直接费组成。直接费的内容如下:
1.人工费,指列入概预算定额的直接从事建筑安装工程施工的生产工人的基本工资、工资性津贴及属于生产工人开支范围的各项费用,内容包括:
(1)生产工人的基本工资、工资性质的津贴(包括副食品补贴、煤粮差价补贴、上下班交通补贴等)。
(2)生产工人辅助工资,指开会和执行必要的社会义务时间的工资,职工学习、培训期间的工资,调动工作期间的工资和探亲假期的工资,因气候影响停工的工资,女工哺乳时间的工资,由行政直接支付的病(六个月以内)、产、婚、丧假期的工资,徒工服装补助费等。
(3)生产工人工资附加费,指按国家规定计算的支付生产工人的职工福利基金和工会经费。
(4)生产工人劳动保护费,指按国家有关部门规定标准发放的劳动保护用品的购置费、修理费和保健费、防署降温费等。
2.材料费,指列入概预算定额的材料、构配件、零件和半成品的用量以及周转材料的摊销量按相应的预算价格计算的费用。
3.施工机械使用费,指列入概预算定额的施工机械台班量按相应机械台班费定额计算的建筑安装工程施工机械使用费,施工机械安、拆及进出场费和定额所列其他机械费。
4.其他直接费,指概预算定额分项定额规定以外发生的费用,内容包括:
(1)冬雨季施工增加费。
(2)夜间施工增加费。
(3)流动施工津贴。
(4)因场地狭小等特殊情况而发生的材料二次搬运费。
(5)生产工具用具使用费,指施工、生产所需不属于固定资产的生产工具,检验、试验用具等的购置、摊销和维修费,以及支付给工人自备工具的补贴费。
(6)检验试验费,指对建筑材料、构件和建筑安装物进行一般鉴定、检查所发生的费用,包括自设试验室进行试验所耗用的材料和化学药品费用等,以及技术革新和研究试验费。不包括新结构、新材料的试验费和建设单位要求对具有出厂合格证明的材料进行检验、对构件破坏性试验及其他特殊要求检验试验的费用。
(7)工程定位复测、工程点交、场地清理费用。
直接费是指建设工程施工过程中,直接耗用于建设工程产品的各项费用的总和。是根据施工图纸结合定额项目的划分,以每个工程项目的工作量乘以该工程项目的预算定额单价来计算的。
间接费由规费和企业管理费组成
(1)规费
①规费的内容
规费是政府和有关权力部门规定必须缴纳的费用(简称规费)包括:
工程排污费:是指施工现场按规定缴纳的工程排污费。
工程定额测定费:是指按规定支付工程造价(定额)管理部门的定额测定费。
社会保险费:包括养老保险费、失业保险费、医疗保险费。其中养老保险是指企业按照规定标准为职工缴纳的基本养老保险费;业保险费是指企业按照国家规定标准为职工缴纳的失业保险费;医疗保险是指企业按照规定标准为职工缴纳的医疗保险费。
住房公积金:是指企业按规定标准为职工缴纳的住房公积金。
危险作业意外伤害保险:是指按照《建筑法》规定,企业为从事危险作业的建筑安装施工人员支付的意外伤害保险。
②规费的计算
规费的计算按下列公式执行:
规费=计算基数×规费费率
计算基数可采用“直接费”、“人工费和机械费合计”或“人工费”,投标人在投标报价是,规费的计算一般按国家及有关部门规定的计算公式和费率进行。
(2)企业管理费
①企业管理费的内容
企业管理费是指建筑安装企业组织施工生产和经营管理所需费用,包括以下内容:
管理人员工资:是指管理人员的基本工资、工资性补贴、职工福利、劳动保护费等。
办公费:是指企业管理办公用的文具、纸张、帐表、印刷、邮电、书报、会议、水电、烧水和集体取暖(包括现场临时宿舍取暖)用煤等费用。
差旅交通费:是指职工因公出差、调动工作的差旅费、住勤补助费,市内交通费和误餐补助费,职工探亲路费,劳动力招募费,职工离退休、退休一次性路费,工伤人员就医路费,工地转移费以及管理部门使用的交通工具的油料、燃料、养路费和牌照费等。
固定资产使用费:是指管理部门和试验部门及附属生产单位使用的属于固定资产的房屋、设备等的折旧、大修、危险或租赁费。
工具用具使用费:是指管理使用的不属于固定资产的生产工具、器具、家具、交通工具和检验、试验、测绘、消防用具等的购置、维修和摊销费。
劳动保险费:是指由企业支付给离退休职工的易地安家补助费、职工退职金、六个月以上的病假人员工资、职工死亡丧葬补助费、抚恤金、按规定支付给离休干部的各项费用等。
工会经费:是指企业按职工工资总额计提的工会经费。
职工教育经费:是指企业为职工学习先进技术和提高文化水平,按职工工资总额计提的费用。
财产保险费:是指施工管理用财产、车辆保险费。
财务费:是指企业为筹集资金而发生的各种费用。
税金:是指企业按规定缴纳的房产税、车辆使用税、土地使用税、印花税等。
其他:包括技术转让费、技术开发费、业务招待费、绿化费,广告费,公证费,法律顾问费,审计费,咨询费等。
②企业管理费的计算
企业管理费的计算主要有两种方法:公式计算法和费用分析法
③公式计算法
利用公式计算法计算企业管理费的方法比较简单,也是投标人经常采用的一种计算方法,其计算公式为:
企业管理费=计算基数×企业管理费费率
其中企业管理费费率的计算因计算基数不同,分为三种:
以直接费为计算基数:企业管理费率=生产工人年平均管理费/(年有效施工天数×人工单价)×人工费占直接费比例
以人工费和机械费为计算基数:企业管理费率=生产工人年平均管理费/(年有效施工天数×(人工单价+每一工日机械使用费))×100%
以人工费为计算基数:企业管理费率=生产工人年平均管理费/(年有效施工天数×人工单价)×100%
④费用分析法
用费用分析计算企业管理费就是根据企业管理费的构成,结合具体的工程项目确定各项费用的发生额,公式计算法为:
企业管理费=管理人员工资+办公费+差旅交通费+固定资产使用费+工具用具使用费+劳动保险费+工会经费+职工教育经费+财产保险费+财务费+税金+其他
间接费由规费和企业管理费组成
(1)规费是施工企业按政府有关部门规定必须缴纳的费用。规费主要包括:工程排污费、工程定额测定费、社会保障费、住房公积金和危险作业意外伤害保险费等五项内容。
(2)企业管理费是指建筑安装企业组织施工生产和经营管理所需的费用。
直接费用和间接费用
1、直接费用:指企业为生产某一定种类和一定数量的产品所发生的成本费用。包括直接材料费和直接人工费。
(1)直接材料:指直接用于产品生产,构成产品实体的原料、主要材料、外购半成品及有助于产品形成的辅助材料和其他直接材料。
(2)直接人工费:指直接参加产品生产的工人工资以及按生产工人工资总额和规定的比例计算提取的职工福利费。
2、间接费用:是指不能直接计入产品生产成本的费用。制造费用是最主要的间接费用,它核算企业为生产产品和提供劳务而发生的各项间接费用,包括车间管理人员的工资和福利费、折旧费、修理费、办公费、水电费、机物料消耗、劳动保护费等。
直接费用包括:
1、耗用的人工费用
2、耗用的材料费用
3、耗用的机械使用费
4、其他直接费用,包括有关
间接费用的分摊方法主要有:
1、人工费用比例法
2、直接费用比例法
文章到此结束,如果本次分享的公司分摊的附加税如何计算和公司分摊的附加税如何计算出来的问题解决了您的问题,那么我们由衷的感到高兴!