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个税养老分摊协议模板(个税养老分摊协议模板图片)

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大家好,今天来为大家分享个税养老分摊协议模板的一些知识点,和个税养老分摊协议模板图片的问题解析,大家要是都明白,那么可以忽略,如果不太清楚的话可以看看本篇文章,相信很大概率可以解决您的问题,接下来我们就一起来看看吧!

本文目录

  1. 个人资金借给企业,如何缴税
  2. 个税专项附加扣除中的共同赡养人是什么意思具体指哪些人
  3. 我是个人,想从别的公司走账,如何签订协议
  4. 年收入90万如何筹划个税
  5. 个人独资企业个人所得税是如何缴纳的

个人资金借给企业,如何缴税

当企业资金紧张时,对外融资是必然的选择,可以向银行借款,也可以企业间拆借,还可以向个人借款。下面给大家介绍企业向个人借款时账务处理与税务处理。

(一)签订借款合同很重要

企业向个人借款时,一定要记得签订借款合同,合同中药约定清除借款期限和借款利息。之所以重点提到借款合同,有几个原因:

1、明确债权债务关系,避免后期出现不必要的争执和麻烦。

2、未来企业向个人还款时,可应对金融管制。企业向个人转账,如果没有正当理由,额度是受限的。到时需要企业向银行提交借款合同审查,方能正常向个人账户转款。

3、需要个人到税务代开借款资金使用费发票时,税务机关也需要看借款合同。

(二)借款的账务处理

个人吧资金借给了企业,企业需确认为债务。会计在进行账务处理时,不能记作“短期借款”或“长期借款”,短期借款和长期借款主要核算企业向金融机构借款。企业向个人借款只能通过“其他应付款”科目进行核算。

借款时:

借:银行存款

贷:其他应付款---个人借款

还款时:

借:其他应付款---个人借款

贷:银行存款

企业向借款人支付利息,需要代扣代缴个税,利息确认为做财务费用即可。

借:财务费用---借款利息

贷:银行存款

贷:其他应付款---代扣个税

(三)借款利息的涉税处理

企业(债务人)向个人(债权人)支付利息时有个问题比较棘手,就是个人(债权人)不能开具发票。企业若不能取得发票,意味着利息费用不得在所得税前扣除,汇算清缴时需做纳税调整。

个人(债权人)到当地税务申请代开发票,此类事项税务能代开名目为“资金使用费”的发票。

需要注意了,针对资金使用费,税务只能代开增值税普通发票,征收率3%,税额由个人(债权人)先行缴纳。此外代开发票时个人(债权人)需就取得利息收益预缴1.5%的个税,其余个税由企业代扣代缴。

例如,张三借款100万元给甲公司,约定年利率12%,一年期满后甲公司向张三还本付息112万元。张三到税务代开资金使用费发票,缴税情况如下:增值税:【(1000000*12%)/(1+3%)】*3%=3495.15元,附加税:3495.15*12%=419.42元,个税预缴:1000000*12%*1.5%=1800元,企业代扣代缴个税:【(1000000*12%)-3495.15-419.42】*20%-1800=21417.09元

两税合计能占到利息总额的22.61%

现实操作中,个人(债权人)往往会要求企业(债务人)代为承担各种水费,如增值税、附加税、个税,如果企业(债务人)接受,企业(债务人)代付这些税费时只能将之记入营业外支出,且不得在所得税前扣除。

借:营业外支出---代交税费

贷:银行存款或现金

(四)借款利息在所得税前扣除的上限

对于企业(债务人)来说,取得了个人从税务代开的资金使用费发票,利息费用是否就能全额在所得税前扣除呢?不一定。还需比较税务认可的扣除标准,即不高于金融机构同期贷款的利息水平。不高于金融机构利息水平的部分,允许所得税前扣除。超出的部分不得在所得税前扣除。

既然如此,给企业和个人一个小建议。企业向个人借款,找税务代开发票的最佳操作模式是,开票金额设定为能所得税前抵扣的金额。

个税专项附加扣除中的共同赡养人是什么意思具体指哪些人

一、共同赡养人

是指对被赡养人负有法定赡养义务的非独生子女群体。区别于独立赡养人的标志:赡养人大于等于2人。

二、具体包括以下三种群体

1、被赡养人(父母)的子女;

2、被赡养人(失去所有子女的祖父母)的孙子孙女;

3、被赡养人(养父母)的养子养女。

三、个人所得税专项附加扣除中共同赡养人扣除的分摊

1、平均分摊

总扣除数2000元。平均分摊,单一赡养人扣除数不会大于1000元。2000元的集合(F1,F2,F3,F4……Fn),协议留备。

2、共同赡养人约定分摊

总扣除数2000元。共同赡养人商量协定,约定各自分摊金额,单一赡养人扣除数不得大于1000元。2000元的集合(A1,B2,C3,D4……Zn),协议留备。

3、被赡养人指定分摊

总扣除数2000元。因部分赡养人丧失经济独立能力或者失德等原因,由被赡养人指定1人或者多人分摊。指定分摊文本留备。

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我是个人,想从别的公司走账,如何签订协议

首先这家公司要关系可靠,否则要款总是很难的。

合同内容可以签服务或者顾问咨询合同,就是说没有实物交货,然后将付款时间要写具体明确。利润分配要看你和对方怎么谈了,至少对方会扣个税费在里面。如果是以他公司员工名义签订,那还要注明给你的钱是税后的。走的账如果是分期付款,就要让对方分期付给你,也就是常说的背靠背付款方式。

年收入90万如何筹划个税

根据你滴问题“年收入90万如何筹划个税?”,问题中也没交代年入90万是应发工资还是税前工资,在此我就按应发工资来回答吧,存在以下几种情况:

一、假如你是高管

该交多少就多少吧,税前可抵扣四险一金(养老保险、医疗保险、工伤保险、失业保险、住房公积金)和其他六项扣除其实都是有规定的,奖金计提比例都是有文件规定的,高管的绩效奖一般都是一年计算一次,会计都会把这当做年终奖来申报个税的,根本不可能为了你少交个税而改变规则。

二、假如你只是高级技术人员

这倒是可以好好筹划的,以你的名义申请个体工商户营业执照,经营范围就是你实际从事的工作,然后与公司领导协商好,你从与公司签雇佣合同变更为与公司签承包经营合同,合同内容为你实际干的业务,你不再是公司的员工,而是公司的劳务提供者,合同金额为90*(1+16%+8%)=111.6万元(原本由单位承担养老保险和医疗保险现在变成你承担,单位应该把这部分费用一并签到合同金额中),每月开票金额小于10万元,不用缴纳增值税,但个人所得税应纳税所得额为111.16*10%=11.16万元,应缴纳的个人所得税=111600*20%-10500=11820元,如果全部是工资薪金的话,你应缴纳的个人所得税=852000*35%-85920=212280元(只考虑赡养父母24000元/年、2个子女上学24000元/年),比筹划多了200460元税款。

个人独资企业个人所得税是如何缴纳的

个人独资企业所得税只交个人所得税不交企业所得税!采取5级超额累进制税率!按年计算,分月预缴!新版所得税自2018年10月实施,

相比于老版本,依然税率5%到35%五个级数,但全年应纳税所得额提高不少,减税效果突出!

个人独资企业往往还面对着增值税,消费税、教育附加税,城建税等,税负较重!

个税养老分摊协议模板和个税养老分摊协议模板图片的问题分享结束啦,以上的文章解决了您的问题吗?欢迎您下次再来哦!

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