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个人资金借给企业,如何缴税
当企业资金紧张时,对外融资是必然的选择,可以向银行借款,也可以企业间拆借,还可以向个人借款。下面给大家介绍企业向个人借款时账务处理与税务处理。
(一)签订借款合同很重要
企业向个人借款时,一定要记得签订借款合同,合同中药约定清除借款期限和借款利息。之所以重点提到借款合同,有几个原因:
1、明确债权债务关系,避免后期出现不必要的争执和麻烦。
2、未来企业向个人还款时,可应对金融管制。企业向个人转账,如果没有正当理由,额度是受限的。到时需要企业向银行提交借款合同审查,方能正常向个人账户转款。
3、需要个人到税务代开借款资金使用费发票时,税务机关也需要看借款合同。
(二)借款的账务处理
个人吧资金借给了企业,企业需确认为债务。会计在进行账务处理时,不能记作“短期借款”或“长期借款”,短期借款和长期借款主要核算企业向金融机构借款。企业向个人借款只能通过“其他应付款”科目进行核算。
借款时:
借:银行存款
贷:其他应付款---个人借款
还款时:
借:其他应付款---个人借款
贷:银行存款
企业向借款人支付利息,需要代扣代缴个税,利息确认为做财务费用即可。
借:财务费用---借款利息
贷:银行存款
贷:其他应付款---代扣个税
(三)借款利息的涉税处理
企业(债务人)向个人(债权人)支付利息时有个问题比较棘手,就是个人(债权人)不能开具发票。企业若不能取得发票,意味着利息费用不得在所得税前扣除,汇算清缴时需做纳税调整。
个人(债权人)到当地税务申请代开发票,此类事项税务能代开名目为“资金使用费”的发票。
需要注意了,针对资金使用费,税务只能代开增值税普通发票,征收率3%,税额由个人(债权人)先行缴纳。此外代开发票时个人(债权人)需就取得利息收益预缴1.5%的个税,其余个税由企业代扣代缴。
例如,张三借款100万元给甲公司,约定年利率12%,一年期满后甲公司向张三还本付息112万元。张三到税务代开资金使用费发票,缴税情况如下:增值税:【(1000000*12%)/(1+3%)】*3%=3495.15元,附加税:3495.15*12%=419.42元,个税预缴:1000000*12%*1.5%=1800元,企业代扣代缴个税:【(1000000*12%)-3495.15-419.42】*20%-1800=21417.09元
两税合计能占到利息总额的22.61%
现实操作中,个人(债权人)往往会要求企业(债务人)代为承担各种水费,如增值税、附加税、个税,如果企业(债务人)接受,企业(债务人)代付这些税费时只能将之记入营业外支出,且不得在所得税前扣除。
借:营业外支出---代交税费
贷:银行存款或现金
(四)借款利息在所得税前扣除的上限
对于企业(债务人)来说,取得了个人从税务代开的资金使用费发票,利息费用是否就能全额在所得税前扣除呢?不一定。还需比较税务认可的扣除标准,即不高于金融机构同期贷款的利息水平。不高于金融机构利息水平的部分,允许所得税前扣除。超出的部分不得在所得税前扣除。
既然如此,给企业和个人一个小建议。企业向个人借款,找税务代开发票的最佳操作模式是,开票金额设定为能所得税前抵扣的金额。
个税专项附加扣除中的共同赡养人是什么意思具体指哪些人
一、共同赡养人
是指对被赡养人负有法定赡养义务的非独生子女群体。区别于独立赡养人的标志:赡养人大于等于2人。
二、具体包括以下三种群体
1、被赡养人(父母)的子女;
2、被赡养人(失去所有子女的祖父母)的孙子孙女;
3、被赡养人(养父母)的养子养女。
三、个人所得税专项附加扣除中共同赡养人扣除的分摊
1、平均分摊
总扣除数2000元。平均分摊,单一赡养人扣除数不会大于1000元。2000元的集合(F1,F2,F3,F4……Fn),协议留备。
2、共同赡养人约定分摊
总扣除数2000元。共同赡养人商量协定,约定各自分摊金额,单一赡养人扣除数不得大于1000元。2000元的集合(A1,B2,C3,D4……Zn),协议留备。
3、被赡养人指定分摊
总扣除数2000元。因部分赡养人丧失经济独立能力或者失德等原因,由被赡养人指定1人或者多人分摊。指定分摊文本留备。
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我是个人,想从别的公司走账,如何签订协议
首先这家公司要关系可靠,否则要款总是很难的。
合同内容可以签服务或者顾问咨询合同,就是说没有实物交货,然后将付款时间要写具体明确。利润分配要看你和对方怎么谈了,至少对方会扣个税费在里面。如果是以他公司员工名义签订,那还要注明给你的钱是税后的。走的账如果是分期付款,就要让对方分期付给你,也就是常说的背靠背付款方式。
年收入90万如何筹划个税
根据你滴问题“年收入90万如何筹划个税?”,问题中也没交代年入90万是应发工资还是税前工资,在此我就按应发工资来回答吧,存在以下几种情况:
一、假如你是高管
该交多少就多少吧,税前可抵扣四险一金(养老保险、医疗保险、工伤保险、失业保险、住房公积金)和其他六项扣除其实都是有规定的,奖金计提比例都是有文件规定的,高管的绩效奖一般都是一年计算一次,会计都会把这当做年终奖来申报个税的,根本不可能为了你少交个税而改变规则。
二、假如你只是高级技术人员
这倒是可以好好筹划的,以你的名义申请个体工商户营业执照,经营范围就是你实际从事的工作,然后与公司领导协商好,你从与公司签雇佣合同变更为与公司签承包经营合同,合同内容为你实际干的业务,你不再是公司的员工,而是公司的劳务提供者,合同金额为90*(1+16%+8%)=111.6万元(原本由单位承担养老保险和医疗保险现在变成你承担,单位应该把这部分费用一并签到合同金额中),每月开票金额小于10万元,不用缴纳增值税,但个人所得税应纳税所得额为111.16*10%=11.16万元,应缴纳的个人所得税=111600*20%-10500=11820元,如果全部是工资薪金的话,你应缴纳的个人所得税=852000*35%-85920=212280元(只考虑赡养父母24000元/年、2个子女上学24000元/年),比筹划多了200460元税款。
个人独资企业个人所得税是如何缴纳的
个人独资企业所得税只交个人所得税不交企业所得税!采取5级超额累进制税率!按年计算,分月预缴!新版所得税自2018年10月实施,
相比于老版本,依然税率5%到35%五个级数,但全年应纳税所得额提高不少,减税效果突出!
个人独资企业往往还面对着增值税,消费税、教育附加税,城建税等,税负较重!
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