大家好,今天小编来为大家解答地方个人所得税分摊比例这个问题,地方个人所得税分摊比例是多少很多人还不知道,现在让我们一起来看看吧!
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专项附加扣除比例如何填写
根据工资的高底来决定比例。如果只有一个人满足,那么只能选择符合资格的人100%比例扣除,并由该方选择申报,在扣除比例选择是选择【否】,如果两个人都够得上交税比例可以选择50%两个人可以个有一半的免税额度,主要看两个人是否都够得上交税,谁的工资更高来选择
个人独资企业个人所得税是如何缴纳的
个人独资企业所得税只交个人所得税不交企业所得税!采取5级超额累进制税率!按年计算,分月预缴!新版所得税自2018年10月实施,
相比于老版本,依然税率5%到35%五个级数,但全年应纳税所得额提高不少,减税效果突出!
个人独资企业往往还面对着增值税,消费税、教育附加税,城建税等,税负较重!
四个股东合伙的生意,应该怎么分配股份
合伙人做生意,合伙企业的股份是没有最佳分配比例的,而是依据合伙人出资的份额进行确定,并且签订合伙协议。
首先我们在合伙的过程中,我们首先会遇到这几个问题,
第一,谁是核心的大股东,在团队里谁说了算?
第二,如何调动股东们的各自积极性?
第三,创业团队中参与项目的股东应不应该拿工资应不应该拿提成拿奖金?
第四,谁是拿钱入股的,谁是拿资源入股的?
第五,在经营过程中投资人参不参与经营,不参与经营利润怎么分?
第六,万一企业经营不善,一年之后需要重新出资,应该按照什么比例出资,不出资又如何处理?万一在创业半年之内有人认为企业前景不好,要退股怎么办?应该把这些问题放在第一步
7个股东,每人出资5万,如何进行股权和利润的分配比较合理
教你一个分配的方法一、创业过程中经常会碰到以下几种情况:
1、出钱不出力
2、出力不出钱
3、出钱又出力
4、不出钱不出力(出资源)
5、创始人出钱少,但是是整个项目的发起人和规划负责人
二、股份该如何分了?有人说了按下面的分:1、按出资额分配;那么出力多的就不愿意了!
2、按出资额分配;掌握核心技术的人不愿意了!
3、按出资额分配;项目发起人和负责人不愿意了!
4、按出资额分配;工资发一点;凭什么我牺牲工资收入,钱按市场价算股份?
5、按出资额分配;工资按照市场价发;你想一想按市场价发工资,够你们发一年吗?
有人就说了,一起合伙创业,算那么清楚干嘛!如果是你出让了自己的利益,你这么说,说明你是高风亮节。如果你侵占了其他合伙人的利益,你这么说就是耍流氓了!
创业就是做生意啊,生意就是交易啊,决定创业了就按照商业规则来办。
三、到底该怎么分?创业黄金法则:先小人后君子,讲道理的是朋友,分利益的是君子!
分好股权,日后好想见!
项目的成功,依赖资金的投入,这是硬通货;也有赖于个人人力智慧的投入,尤其是某些技术性行业、创意领域和依赖运营的行业;所以要综合考虑各种投入要素,一个都不能少!
合伙股权=资金对项目的贡献权重??你投入资金的比例+人力对项目的贡献权重??你投入资金的比例+资源对项目的贡献权重??你投资资源的比例;
四、你们这个项目怎么分1、你们每人出资5万元,共投入35万元,如果七个人都是全职的话,这个项目就是一个比较依赖人的项目,人力的占比还是比较重的。
2、项目需要七个人都出力全职参加吗?每个人的重要性都能体现吗,能力都能发挥出来吗?
3、一个项目中一定要有一个核心人物,不一定是出钱最多的,但是一定是操盘全局的人物,这个人你们一定要找出来,他要在股权上占优势,要么他自己再加钱,或者其他方式,总之他对公司的股权要占优势。
小黄车ofo就是因为每个人都有一票否决权,谁都管不了谁,最后就先倒闭了,排队退押金的都有1000多万人,创始人戴威成为了“老赖”,成了失信人!
希望以上对你有用!
专注小微企业和创业团队的股权设计和激励,业余爱好搏击欢迎点赞、关注咨询合作请私信增值税税负、所得税税负,还有综合税负率分别怎么算
非请自来。
税负或税负率,经常听别人说,都是什么意思,又是如何计算的呢?说一千,道一万,不如举个例了来算算。还挺押韵,哈哈哈……闲话少说,我们直接通过来了解一下吧。
案例资料某一般纳税人企业,本期购进生产材料500万元,取得增值税发票,相关的税额为65万元;销售产品取得不含税销售收入为1000万元,款项1130万元已收讫。本期发生的营业费用等期间费用为100万元。不考虑其他因素,先将涉及的税费计算出来。
相关涉及税费印花税=(500+1000)*0.3‰=0.45万元;
当期应纳增值税=1000*13%-500*13%=65万元;
城建及附加=65*(7%+3%+2%)=7.8万元;
企业利润=1000-500-100-0.45-7.8=391.75万元,企业所得税=391.75*25%=97.94万元;
税费合计:0.45+65+7.8+97.94=171.19万元。
增值税税负率计算公式:增值税税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入。本例中,当期应纳增值税为65万元,因此增值税税负率=65/1000=6.5%。
这个增值税税率就很厉害了,据闻各地有一个税务局的税负标准,低于此标准的,还会预警。实际中,很多企业及老板经常为此操碎了心。缴纳的税款多了,老板肉疼;税款交少了,老板心慌。
所得税税负率此处的所得税应该是企业所得税,企业所得税税负率=本期应纳所得税额÷本期销售额,本例中,缴纳的所得税为97.94万元,销售收入为1000万元,对应的企业所得税税负率=97.94/1000=9.79%。
综合税负率企业综合税负率=各项纳税总额/收入总额,本例中,纳税合计为171.19万元,代入公式计算的综合税负率=171.19/1000=17.12%。
综述其实税负只是一个参考,不同的地区、不同的行业,不同的企业,税负率不尽相同,如前如述,很多人很在意这些税负率,有的甚至为将税负调整至与所谓的“标准”接近,费尽心机。比如,提前或推迟确认收入等手段不正确地调整财务报表,或者在纳税申报上弄虚作假……
我想,企业经营生产,为的是赚取利润,只要合法经常、正常申报纳税,即使税负与“标准”有差异,也可以经得起考验;相反,为了迎合“税负率”而弄虚作假往往适得其反。
相关的税负率的计算就是这样,大家都学会了吧!
寄语……差点忘了,对于税负,别想太多,难道比税控系统还会算,我不信!
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