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地方个人所得税分摊比例(地方个人所得税分摊比例是多少)

本文目录专项附加扣除比例如何填写个人独资企业个人所得税是如何缴纳的四个股东合伙的生意,如何进行股权和利润的分配比较合理增值税税负、所得税税负,还有综合税负率分别怎么算专项附加扣除比例如何填写根据工资的高底来决定比例。...

大家好,今天小编来为大家解答地方个人所得税分摊比例这个问题,地方个人所得税分摊比例是多少很多人还不知道,现在让我们一起来看看吧!

本文目录

  1. 专项附加扣除比例如何填写
  2. 个人独资企业个人所得税是如何缴纳的
  3. 四个股东合伙的生意,应该怎么分配股份
  4. 7个股东,每人出资5万,如何进行股权和利润的分配比较合理
  5. 增值税税负、所得税税负,还有综合税负率分别怎么算

专项附加扣除比例如何填写

根据工资的高底来决定比例。如果只有一个人满足,那么只能选择符合资格的人100%比例扣除,并由该方选择申报,在扣除比例选择是选择【否】,如果两个人都够得上交税比例可以选择50%两个人可以个有一半的免税额度,主要看两个人是否都够得上交税,谁的工资更高来选择

个人独资企业个人所得税是如何缴纳的

个人独资企业所得税只交个人所得税不交企业所得税!采取5级超额累进制税率!按年计算,分月预缴!新版所得税自2018年10月实施,

相比于老版本,依然税率5%到35%五个级数,但全年应纳税所得额提高不少,减税效果突出!

个人独资企业往往还面对着增值税,消费税、教育附加税,城建税等,税负较重!

四个股东合伙的生意,应该怎么分配股份

合伙人做生意,合伙企业的股份是没有最佳分配比例的,而是依据合伙人出资的份额进行确定,并且签订合伙协议。

首先我们在合伙的过程中,我们首先会遇到这几个问题,

第一,谁是核心的大股东,在团队里谁说了算?

第二,如何调动股东们的各自积极性?

第三,创业团队中参与项目的股东应不应该拿工资应不应该拿提成拿奖金?

第四,谁是拿钱入股的,谁是拿资源入股的?

第五,在经营过程中投资人参不参与经营,不参与经营利润怎么分?

第六,万一企业经营不善,一年之后需要重新出资,应该按照什么比例出资,不出资又如何处理?万一在创业半年之内有人认为企业前景不好,要退股怎么办?应该把这些问题放在第一步

7个股东,每人出资5万,如何进行股权和利润的分配比较合理

教你一个分配的方法一、创业过程中经常会碰到以下几种情况:

1、出钱不出力

2、出力不出钱

3、出钱又出力

4、不出钱不出力(出资源)

5、创始人出钱少,但是是整个项目的发起人和规划负责人

二、股份该如何分了?有人说了按下面的分:

1、按出资额分配;那么出力多的就不愿意了!

2、按出资额分配;掌握核心技术的人不愿意了!

3、按出资额分配;项目发起人和负责人不愿意了!

4、按出资额分配;工资发一点;凭什么我牺牲工资收入,钱按市场价算股份?

5、按出资额分配;工资按照市场价发;你想一想按市场价发工资,够你们发一年吗?

有人就说了,一起合伙创业,算那么清楚干嘛!如果是你出让了自己的利益,你这么说,说明你是高风亮节。如果你侵占了其他合伙人的利益,你这么说就是耍流氓了!

创业就是做生意啊,生意就是交易啊,决定创业了就按照商业规则来办。

三、到底该怎么分?

创业黄金法则:先小人后君子,讲道理的是朋友,分利益的是君子!

分好股权,日后好想见!

项目的成功,依赖资金的投入,这是硬通货;也有赖于个人人力智慧的投入,尤其是某些技术性行业、创意领域和依赖运营的行业;所以要综合考虑各种投入要素,一个都不能少!

合伙股权=资金对项目的贡献权重??你投入资金的比例+人力对项目的贡献权重??你投入资金的比例+资源对项目的贡献权重??你投资资源的比例;

四、你们这个项目怎么分

1、你们每人出资5万元,共投入35万元,如果七个人都是全职的话,这个项目就是一个比较依赖人的项目,人力的占比还是比较重的。

2、项目需要七个人都出力全职参加吗?每个人的重要性都能体现吗,能力都能发挥出来吗?

3、一个项目中一定要有一个核心人物,不一定是出钱最多的,但是一定是操盘全局的人物,这个人你们一定要找出来,他要在股权上占优势,要么他自己再加钱,或者其他方式,总之他对公司的股权要占优势。

小黄车ofo就是因为每个人都有一票否决权,谁都管不了谁,最后就先倒闭了,排队退押金的都有1000多万人,创始人戴威成为了“老赖”,成了失信人!

希望以上对你有用!

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增值税税负、所得税税负,还有综合税负率分别怎么算

非请自来。

税负或税负率,经常听别人说,都是什么意思,又是如何计算的呢?说一千,道一万,不如举个例了来算算。还挺押韵,哈哈哈……闲话少说,我们直接通过来了解一下吧。

案例资料

某一般纳税人企业,本期购进生产材料500万元,取得增值税发票,相关的税额为65万元;销售产品取得不含税销售收入为1000万元,款项1130万元已收讫。本期发生的营业费用等期间费用为100万元。不考虑其他因素,先将涉及的税费计算出来。

相关涉及税费

印花税=(500+1000)*0.3‰=0.45万元;

当期应纳增值税=1000*13%-500*13%=65万元;

城建及附加=65*(7%+3%+2%)=7.8万元;

企业利润=1000-500-100-0.45-7.8=391.75万元,企业所得税=391.75*25%=97.94万元;

税费合计:0.45+65+7.8+97.94=171.19万元。

增值税税负率

计算公式:增值税税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入。本例中,当期应纳增值税为65万元,因此增值税税负率=65/1000=6.5%。

这个增值税税率就很厉害了,据闻各地有一个税务局的税负标准,低于此标准的,还会预警。实际中,很多企业及老板经常为此操碎了心。缴纳的税款多了,老板肉疼;税款交少了,老板心慌。

所得税税负率

此处的所得税应该是企业所得税,企业所得税税负率=本期应纳所得税额÷本期销售额,本例中,缴纳的所得税为97.94万元,销售收入为1000万元,对应的企业所得税税负率=97.94/1000=9.79%。

综合税负率

企业综合税负率=各项纳税总额/收入总额,本例中,纳税合计为171.19万元,代入公式计算的综合税负率=171.19/1000=17.12%。

综述

其实税负只是一个参考,不同的地区、不同的行业,不同的企业,税负率不尽相同,如前如述,很多人很在意这些税负率,有的甚至为将税负调整至与所谓的“标准”接近,费尽心机。比如,提前或推迟确认收入等手段不正确地调整财务报表,或者在纳税申报上弄虚作假……

我想,企业经营生产,为的是赚取利润,只要合法经常、正常申报纳税,即使税负与“标准”有差异,也可以经得起考验;相反,为了迎合“税负率”而弄虚作假往往适得其反。

相关的税负率的计算就是这样,大家都学会了吧!

寄语

……差点忘了,对于税负,别想太多,难道比税控系统还会算,我不信!

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