本篇文章给大家谈谈分摊找税率,以及税收分摊比例对应的知识点,希望对各位有所帮助,不要忘了收藏本站喔。
本文目录:
- 1、一个公司多个项目内账税金怎么分摊到各项目上去
- 2、个人所得税的计算
- 3、2019年个税能否将一次性奖金分摊至每月收入合并扣除个税
- 4、分摊计税税率
- 5、月工资4200,年终奖也是4200,请问年终奖的个人所得税是多少
- 6、总分机构处于不同税率地区,怎样分摊所得税,能举个例吗?
一个公司多个项目内账税金怎么分摊到各项目上去
一个公司多个项目内账税金可以根据各个项目收入的比例分摊或者成本到各项目上去。
应纳税额=(应交增值税+应交消费税+应交营业税)*适用税率
企业应交的城市维护建设税,借记“营业税金及附加”等科目,贷记“应交税费——应交城市维护建设税”科目。企业按流转税的一定比例缴纳教育费附加,借记“印业税金及附加”,贷记“应交税费——应交教育费附加”
企业按规定计算的代扣代缴的职工个人所得税,借记“应付职工薪酬”科目,贷记“应交税费——应交个人所得税”缴纳是把“应交税费——个人所得税”放在借方,银行存款放贷方。例如企业结算本月职工工资总额20万,代扣个人所得税共计2000,求个人所得税的会计分录。
个人所得税的计算
1、工资薪金所得在(2000:5000)内适用税率10%,速算扣除数25,按月计算
(2941.50-94.9-20.34-62.83-2000)*10%-25=51.34元
51.34*12=616.08元
2、转让一项专利取得转让收入50 000元,收入超过4000,扣除20%,适用税率20%
50000*(1-20%)*20%=8000元
3、到贵州大学讲学两次属于同一项目的连续收入,应以一个有内的收入为一次按劳务报酬缴纳个税每次收入不足4000扣除800,适用税率20%:
(1000*2-800)*20%=240元
4、稿酬所得超过4000扣除20%,适用税率20%,再减征30%
15000*(1-20%)*20%*(1-30%)=1680元 文学奖免税
5、体彩中奖超过800则按偶然所得缴税
1100*20%=220万元
6、全年一次奖金除以12单独作为一个月工资确定税率缴税,不能扣除200020000/12=1666.67元,适用10%税率,速算扣除数为25,年终奖应交税
20000*10%-25=1975元
全年应纳个人所得税税额616.08+800+240+1680+220万+1975=2202311.08元
2019年个税能否将一次性奖金分摊至每月收入合并扣除个税
从我从事税收工作多年的经验回复如下,希望能够帮助到你。
1、今年1月发放的4000元奖金应该纳入2019年的个人所得税汇缴范围,因此应该将4000元分摊到12个月,再用个人所得税薪金收入扣除所起征点后,再找对应的税率去缴纳个人所得税。即便分摊后你员工的薪资仍然不到5000元起征点,不会产生个人所得税。
2、有个新政策想提醒你:假若你公司的员工涨工资了,那么很有可能就会达到5000元以上的收入,就会产生个人所得税。但是今年新的个人所得税扣除办法,允许房贷、子女上学、赡养父母、个人继续教育以及重大疾病都可以税前扣除,你们公司的人员每人下载个人所得税APP,自行申报税前扣除额就解决问题了。
3、假若对于一些老员工的工资水平较高的情形,也可以采取多缴纳“五险一金”、或者发放股权、组织活动外出旅游等方式,降低应纳税所得额从而少缴个人所得税,这样对于员工的福利没有改变,但是税却减少了。
分摊计税税率
如果你分摊到4个月的话, 每月应纳个税=(2000-1600)*5%=20,4个月总共纳税80元,与一个月相比节约905-80=825元
举个例子来说,假设我国公民韩先生在某公司工作,2011年12月3日取得工资收入3400元,当月又一次取得年终奖金24100元,韩先生应缴纳的个人所得税是多少呢?因为韩先生当月工资不足3500元,可以用其取得的奖金收入24100元补足其差额部分100元,剩余24000元去除12个月,得出月均收入2000元,其对应的税率和速算扣除数分别为10%和105元。即,韩先生应缴纳的个人所得税=(24100+3400-3500)×10%-105=2295(元)。
月工资4200,年终奖也是4200,请问年终奖的个人所得税是多少
1、先计算月平均奖,4200/12=350;
2、计算适用税率 500元以下为5%。
3、计算个人所得税额 4200*5%=210元
这是年终奖与月奖单独发的算法。
如果是一起发,1-11月奖金就是350*11*5%=192.5
12月税金为(4200+350-1600)*10%-25=270元
总分机构处于不同税率地区,怎样分摊所得税,能举个例吗?
例如,某深圳企业2011年度汇算清缴时总机构汇总全部应纳税所得额为100万元,总机构适用24%税率,三个分支机构适用的税率均为25%.2011年企业汇算清缴年度三因素数据为:为计算方便,假如收入总额、工资总额和资产总额均为50万元;分支机构一的三因素均为10万元;分支机构二的三因素均为15万元;分支机构三的三因素均为25万元。由此,计算三个分支机构的分配比例分别为20%、30%和50%。
汇算清缴时,先由总机构统一计算全部应纳税所得额,然后按照规定的三因素及其权重,计算划分不同税率地区机构的应纳税所得额。总机构应纳税所得额:100×50%=50(万元);分支一应纳税所得额:50×20%=10(万元);分支二应纳税所得额:50×30%=15(万元);分支三应纳税所得额:50×50%=25(万元)。
再分别按各自的适用税率计算出企业的应纳所得税额。总机构应纳税额:50×24%=12(万元);分支一应纳税额:10×25%=2.5(万元);分支二应纳税额:15×25%=3.75(万元);分支三应纳税额:25×25%=6.25(万元)。企业当年度汇算清缴合计应纳所得税额为:12+2.5+3.75+6.25=24.5(万元)。
接下来,总机构50%和三个分支机构的分配比例分别为20%、30%和50%需要重新分配税额,并分别就地缴纳税额
总机构=24.5*50%=12.25万元
三个分支机构分别应就地缴纳的税额是:24.5*50%*20%=2.45万元
24.5*50%*30%=3.68万元
24.50*50%-2.45-3.68=6.12万元
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