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内账的年终奖应该分摊吗(内账年终奖会计分录)

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本文目录

  1. 年终奖交税吗
  2. 年终奖分摊划算还是综合划算
  3. 全年一次性奖金账务处理
  4. 经济补偿金年终奖如何分摊
  5. 入职两个月年终奖按月分摊吗

年终奖交税吗

需要交税的。从2022年1月1日起,居民个人的年终奖,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。

2022年内取得的年终奖,有单独计税和合并计税两种方式可选,2013开始,就只有合并计税一种方式了。

年终奖分摊划算还是综合划算

分摊划算。如平时收入较高(超过1万),年终奖金在3.6万以上,选择分摊比较划算,年终奖只要交税3%;若平时收入不高(0.6~0.9万),年终奖3.6万以下,可选择综合计税。

全年一次性奖金账务处理

按照新的办法,应先将纳税人当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数对应的个人所得税税率表确定适用税率和速算扣除数。如果纳税人当月取得工资收入低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。也就是说,如果当月工资高于800元,就直接将奖金除以12后确定适用税率和速算扣除数;如果当月工资低于800元,就将一次性奖金收入与当月工资合并扣除800元后,再按前述方法确定适用税率和速算扣除数。例如:一个人某月取得奖金14400元,当月工资为700元。费用扣除额800元与工资的差额为100元(800-700),奖金减去这个差额后的余额为14300,14300除以12等于1191.67,对照税率表,适用税率为10%,速算扣除数为25,应纳税额=[14400-(800-700)]×10%-25,应纳税额为1405元。如果该纳税人当月工资为900元,就直接将一次性奖金额除以12,余额为1200,适用税率为10%,速算扣除数为25,应纳税额=14400×10%-25,全年奖金应纳税额为1415元;当月工资的应纳税额=(900-800)×5%-0=5元;最后,该纳税人合计应纳税额=1415+5=1420元。之所以采取上述计算方法,主要是考虑在不违背税法按月征税、便于计算以及利于征管原则的前提下,结合企业薪酬发放的实际,通过降低适用税率,适当减轻纳税人的税收负担,而不是将奖金分摊到全年计算纳税。

经济补偿金年终奖如何分摊

经济补偿金是企业在员工劳动用工合同期满不再续签,由人力资源部门计算经济补偿金对员工的工龄补偿,年终奖不需要分摊,如果该员工已经干满一年才被解除劳动用工合同的,企业是无条件要将本年度的年终奖发给被解除劳动合同的员工。

入职两个月年终奖按月分摊吗

税法没有明确规定。不过按照原理来讲,入职2个月,只能发放2个月工作部分的年终奖,因此在计算个得税时应分摊到两个月比较合理。

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