大家好,今天来为大家分享企业成本怎么分摊合理避税的一些知识点,和企业成本怎么分摊合理避税的的问题解析,大家要是都明白,那么可以忽略,如果不太清楚的话可以看看本篇文章,相信很大概率可以解决您的问题,接下来我们就一起来看看吧!
本文目录
静默成本什么意思
静默成本是指由于过去的决策已经发生了的,而不能由现在或将来的任何决策改变的成本。
静默成本根据成本的可追溯性可以分为直接成本或间接成本;根据成本的形态可以分为固定成本或变动成本;根据数量角度可以分为整体成本或部分成本。
企业应当尽量避免决策的失误以减少沉没成本的发生,有利于对企业投资风险的规避,以及有助于保障企业交易的稳定性和可靠性,为企业提供合适的经营环境。
公司有100万利润,股东要分红,如何筹划能合规节税80%
谢谢邀请,所谓的合规节税,大多数情况下都是打政策擦边球,甚至要么是违规的。
1、天朝的税负那是相当的重我们单位是一家咨询公司,经常会面临题主说的这个情况,为何很多公司的财务都把公司的利润做得很低,甚至还做成亏损,原因就在这里,利润太高的话,想拿出来,代价实在是太大了。就以题主所说的100万利润,如果全部分红,需要交多少税呢?
首先,要交企业所得税,这个大部分的企业是25%收取,我们公司属于小微企业,所以一开始是按照20%收取的,那就是20万,前段时间,我们申报高新技术企业,评审已经通过,今年会执行优惠政策,按照15%的比例缴纳。所以,企业所得税一项差别就很大,同样是100万的利润,上面说的3种情况交税分别是25万,20万,15万。
其次,股东作为个人依照股权取得分红,需要按照《个人所得税法》缴纳个人红利所得税,这个比例是20%,比如我公司的股东需要缴纳的红利税就是(100-20)*20%=16万。
按照上述方法计算的话,100万至少要交36万的税,这还是有优惠的情况下,但这个钱都是辛苦赚来的,又有谁愿意白白上交呢?
所以,很多人就开始进行所谓的税务筹划了。
2、到底有哪些合理避税的手法呢?首先,税法里对税务减免是有规定的,比如上面提到的,如果你能想办法把高新技术企业申请下来,那么立马就会从25%降低到15%,这个比例很大。另外像在农村开展服务,在老少边穷地区设立公司,按照残疾人员等等9种情况都是可以减免的。这些都是合理合法的方式。
其次,有些公司就开始动歪脑筋了,比如利益输送,采用业务外包(时髦说法交重构业务模式)的方式,其实就是左口袋掏到右口袋这种利益输送的方式。再有,虚增一部分成本,把分红变成支出,弄到自己的口袋里,再有就是设立分子公司在一些税收有明显优惠的地方,这个通常都是各类创业园区,这2年这个比较多,这一条是可以的,只是操作起来也要费点功夫。
但是以上这些方法中,除非是提前考虑到的,设计好的,大部分事后补救的方式基本都是违规的,只是因为我们国家税务人员太少,监管不过来,另外很多小公司其实会给专门负责自己公司税管员送礼,人家也就睁一只眼闭一只眼了。
所以,我们公司最常用的方法就是虚开各种支出票据,比如会议、打印、培训等等,当然都是真实票据,各种记录、证据都是真的,税务部门真查的话,成本实在太高了,所以别说80%了,就是100%都能给省下来,只要你想。
欢迎关注,一起交流。
如何控制裁员成本如何做好员工辞退管理
照规矩办事,该赔多少赔多少,这样做什么麻烦都没有。
所谓控制裁员成本,就是想裁员还不想给补偿呗?
员工都从企业离职了,你不想给员工补偿,那员工也没必要给企业有留什么面子,在这种情况下如果去进行劳动仲裁,一告一个准。
而且这点钱都想省的公司,想必平时在加班和社保方面做的也不会好到哪儿去。
如果员工有心的话,平时保留好相关证据,正好可以一块儿进行索赔。
说实话,一家公司平时怎么对待员工,员工就会怎么对待公司。
如果平时公司尊重员工的权益,把该给的都给他了,那么即使员工离开了也还可以把原来的公司当做朋友。
但员工在职的时候,和员工离职的时候你都还要想剥削人家一把,这种情况下去谈什么离职员工管理?
人家跳槽到你的竞争企业,就是奔着把你弄跨的心去的,这样的例子在我们身边比比皆是,这种公司最后倒了也不令人意外。
奉劝各位老板还是且行且珍惜吧……
利润型企业如何通过税收洼地合理避税
我们公司是专业做税务筹划的,我在这里讲一下我们是怎么帮助企业利用税收洼地节税的。
我们的客户是做化妆品的,年收入上亿元,进销差特别大,利润总额几千万元。因增值额高,应纳增值税很高;利润总额高,交25%的所得税;股东分红交20%的个人所得税。整个企业的税负率30%左右。
我们在国内有合作多年的工业园区,在这里设置个人独资企业可以核定征收,只需缴纳增值税,附加税,个人所得税。个人独资企业的利润率根据企业性质不同,核定利润率5%或10%。
下面举个例子,对比一下税收洼地的节税力度有多大。
假如一个企业年收入11300万元,成本3390万元,毛利7910万元。利润总额5000万元。
纳税筹划前:
应纳增值税(11300-3390)÷(1+13%)×13%=910万元,附加税910×(7%+3%+2%)=109.2万元。应纳所得税5000×25%=1250万元,分红应纳个人所得税(5000-1250)×20%=750万元。纳税总额910+109.2+1250+750=3019.2万元,总体税负3019.2÷10000=30%
纳税筹划后:
首先设立年收入不超过500万元的个人独资企业20个(11300÷1.13÷500=20),这些个人独资企业属于小规模纳税人。
应纳增值税500×3%×20=300万,附加税300×12%=36万元。个独企业不纳企业所得税,只纳个人所得税。
该企业业务属于贸易类,园区核定利润率5%,单个个独企业净利润500×5%=25万元,按照2019年个独企业适用的税率表,适用个人所得税税率20%,所有个独企业应交个人所得税25×20%×20=100万元。在洼地纳税总额300+36+100=436万元,总体税负436÷10000=4.36%。
税收筹划前和筹划后节税额3019.2-436=2583.2万元。
洼地节税的优势太大啦!
企业如何增加收入与节约成本
增加增收:
1、提高价格。
2、扩大销售总量。
3、培养新的产品、新的利润增长点。
4、资金充裕可以考虑做其他投资。控制成本:1、控制可变费用。2、分析使用资金的成本,选择最低廉的资金来源。3、利用税收优惠合理避税。4、分析业务流程,将最擅长转化率最高的业务模块做到做大。不擅长,增值小的外包。
5、对所有流程进行投入产出分析,做到最精简减少资本占用。
6、合理控制库存,减少在制品。8、抓紧应收款,有计划的支付应付款。各要10个太贪心了。哈哈。
企业成本怎么分摊合理避税的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于企业成本怎么分摊合理避税的、企业成本怎么分摊合理避税的信息别忘了在本站进行查找哦。