大家好,如果您还对个税大额奖金分摊计税不太了解,没有关系,今天就由本站为大家分享个税大额奖金分摊计税的知识,包括个税大额奖金分摊计税依据的问题都会给大家分析到,还望可以解决大家的问题,下面我们就开始吧!
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建筑业如何解决高额的所得税
近来,失控发票在建筑行业持续发酵,很多以往“购买发票”抵扣增值税亦或者冲抵成本的纳税人,不断收到主管税务机关催补税款的通知。违法购买增值税发票,确实要不得!建筑业如何解决高企的所得税负,是整个行业亟待解决的课题!多年来,建筑业企业均未拿出有效降低所得税税务的办法,本文依据现行法规提供以下建议:
一、建筑业实质毛利率高吗?建筑业整体行业平均毛利率确实不高!普遍在8%至12%之间!毛利率不高,因何企业所得税高企?
1、人员工资、劳务费占比大人员工资、劳务费在成本费用中占比,比较大,是企业所得税高企的主要原因。特别是以清包工、甲供材为主要业务的中小企业,工资和劳务费很难取得有效的所得税前扣除凭证!成为企业所得税高企的罪魁祸首!
2、个人所得税代扣代缴变相阻碍人工费正常取得税前扣除凭证以云南省为例,税法一直要求付款企业代扣代缴人工费近20%的个人所得税。长期以来,义务扣缴人并没有履行代扣代缴义务。从2019年4月1日税务机关严查实际代扣代缴情况,未扣个税的企业补缴应由工人承担的个税!
勉强将工资入帐的,补缴个税。实际税负增加!未将工资入帐的,缺少企业所得税前扣除项目!
3、社保费是人工费转化为工资薪金的最大障碍如果将劳务形式的人工费转化为工资薪金支付,造表即可税前扣除,且个人承担的个税税负及预交金额较低!但是,造表发工资是以签定劳动合同,缴纳社保费为前提!对于普通毛利率10%的中小企业来说,且人工费唱主角的情况下,缴纳社保费无疑困难重重!
4、中小企业铤而走险中小企业实际发生的人工费,要取得合法的税前扣除凭证,上述困难暂时无法逾越!
现实工作中,确实有中小企业挺而走险违法购买发票冲抵成本!
然而,购买发票在金税系统监控下,暴露是必然的!不会有例外!除了补交的正常税款,加上买票对价、滞纳金、罚款,付出的会更多!
二、依法降低企业所得税的建议现行征管环境下,中小企业的困难确买不小!一要诚信经营,二要懂法守法,笔者提供两点个人建议:
1、核定征收在无法取得税前扣除凭证,实际已支付大量人工费的情况下,企业所得税核定征收无疑是最直接有效的办法!
核定征收或许税负比实际高,但比没有凭前扣除凭证的情况好很多!且成本费用可控可转嫁!
不用再违法购买发票,避免了失控发票带来的更大税务风险。
2、规模化经营,工人产业化本条建议算是一个目标吧,对于许多中小企业而言,或许永远无法实现规模化经营。但总有少部分企业会做大做强,相应工人继而普遍签定劳动合同,上述所有困难均迎刃而解!
三、综述建筑行业企业所得税高企,特别是中小型以甲供材、清包工为主的企业,所得税实际税负高于应承担的税负。核定征收企业所得税能直接降低所得税税负,同时规避税务风险!
申请核定征收须主管税务机关审批,以实际审批结果为主!
个人所得税如何填写最划算
个人所得税如实填写最划算,否则涉及到逃税漏税的嫌疑。
今年个人所得税的APP火了,大家都在用个人所得税APP填写税前专项附加扣除事项。
根据国家个人所得税专项附加扣除暂行办法,专项附加扣除主要有六大项。子女教育,大病医疗,继续教育房租支出,贷款利息支出和赡养老人支出。
子女教育是指受教育的子女,每月可以额外享受1000元的免税额度,可以夫妻两人平均享受,也可以有一方享受。
大病医疗是指基本医疗相关的医药费,个人负担超过1.5万元的部分,最高不得超过8万元一年。
继续教育,是指从事学历学位教育和职业资格教育的劳动者,按照每月400元或者一年3600元进行专项附加扣除。没有固定收入的劳动者可以选择父母进行扣除。
房租支出是指租房没有房子的群体,可以享受每月1500元,1100元和800元的专项附加扣除,主要区分不同的城市。
贷款利息支出,也是定额扣除,总共1000元,可以夫妻双方任意指定一人,也可以共同分担。
赡养老人支出,独生子女可以独自享受2000元的专项附加扣除,非独生子女最高只能享受1000元,所有子女合计不能超过2000元。
一般每一项就是填写都能够增加我们的免税额度,不过注意选择是否是由用人单位代扣,还是有次年进行年度汇总清缴。
一般年度汇算清缴会比较麻烦一些,除非有两个以上地方获取收入的人群才适合年度汇总清缴。
有的个别人是一个单位领取5000元的工资,一个单位领取3000元。以为这就不需要缴纳个人所得税了?实际上税务系统,只要你输入身份证号,立马就能查出用人单位申报的工资信息,任职受雇信息,有几条都是非常明确的。
所以,我们还是老老实实申报个人所得税的好。对于月工资低于5000元以下的人,也可以凑凑热闹,毕竟哪一天我们工资提升了呢?尤其是很多单位还有年终奖,年终奖平均进去的话,如果超过5000元,也需要进行交税。而且年终奖缴税也是预扣的,如果我们不需要缴税,或者按较低基数缴费,至少还可以次年把交的税退回来了。比如月工资5000元,年终奖发2万元,一般会扣600元的个人所得税,但是我们各种专项附加扣除加上之后征税起点是7000元的话,实际上是不需要缴税的。这样我们可以在第二年3月至6月申请退税。
所以,大家还是都去申报吧,万一2019年企业效益好,多发一些年终奖呢?
个人所得税怎么计算
个人所得税的计算其实还是很复杂的,不过大家遇到最多的情况,还是关于工资薪金所得个税的计算。我今天就简单的把工资薪金所得这部分个税的计算和大家来讨论一下!
我们现在个税方面也已经进行了改革,现在工资薪金所得其实也是属于综合所得的一部分。其他的三项分别为:劳务报酬所得,稿酬所得以及特许权使用费所得。今天假设除了工资薪金所得没有其他的收入,让我们看看你的个税怎么算。
假设2020年1月份你所在的公司经营的还是很不错的,公司给予员工的福利也都体现在了工资上面。你1月的工资具体如下:工资8000元,五险一金800元(没有按照具体的比例计算,只是简单的举例勿喷!),其他专项扣除有每月有1000元。
接下来就简单算一下你1月的工资需要预缴个人所得税的情况(因为在2019年开始个税也是需要汇算清缴的,所以在开始的时候都是预缴的)。
一月工资应纳税所得额=8000-5000-800-1000=1200元。
根据七级超额累进税率可知:一月在申报个税时预缴的个税=1200*3%=36元。
这样把你一月需要缴纳的个税就算出来了。这样你一月可以拿到手里的工资是7164元。
年终奖怎么发
年终奖要怎么发才最省钱?
年终奖要交税吗?
需要。
年终奖是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。
在个人所得税里称为全年一次性奖金,根据《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)的规定:居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
年终奖怎么算个税?
计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
居民个人取得全年一次性奖金,可以选择并入当年综合所得计算纳税,也可以选择不并入当年综合所得,单独计算纳税。
年终奖怎么算个税最划算?
年终奖计算个税的两种方法:
1、不并入当年综合所得,单独计算纳税
年终奖总数除以12个月得到的数额,按照所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:
应纳税额=全年一次性奖金(年终奖)收入×适用税率-速算扣除数
【温馨提示】对于纳税人而言,在一个纳税年度内,全年一次性奖金特殊计税方法一年内只能用一次。
2、并入当年综合所得计税
居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。(2022年1月1日起,应并入当年综合所得计算缴纳个税,不能再选择单独计税)
应纳税额=[(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-公益慈善事业捐赠)×适用税率-速算扣除数]-当年已预缴税额
举个例子:某企业员工老贺,2020年取得的收入如下:
每月工资10000元,每季度奖金3000元,12月公司发放了年终奖120000元。除此之外没有其他收入所得。
全年缴纳的符合国家规定的三险一金合计28000元,同时符合条件的专项附加扣除合计为36000元,没有其他扣除项。
假定老贺没有其他综合所得及减免税事项,我们分别计算一下采用两种不同的奖金计税方法时,老贺2020年应缴纳多少税款?
?方式一:年终奖单独计税
①确定税率和速算扣除数:
120000/12=10000元,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率为10%,速算扣除数为210元
②计算全年一次性奖金的应纳税额=120000*10%-210=11790元
③不含全年一次性奖金的综合所得应纳个人所得税=(10000*12+3000*4-60000-28000-36000)*3%=240元
④合计应纳个人所得税=11790+240=12030元
所以,年终奖采用单独计税的情况下,老贺合计需要缴纳12030元个人所得税。
?方式二:年终奖并入当年综合所得
老贺2020年综合所得应纳个人所得税:
(10000*12+3000*4+120000-60000-28000-36000)*10%-2520=10280元
并入当年综合所得,比单独计税节省个税1750元,所以老贺的这笔年终奖和工资并入当年综合所得一起缴纳个税,会更划算。
信用卡的分期费率是怎么计算
不同银行的分期费率是不同的,你可以根据具体情况进行计算,以下是关于分期费率的算法:
1、消费分期每期应还本金=消费分期本金总额÷分期期数。
2、消费分期每期手续费=消费分期每期应还本金×对应期数每期分期手续费费率。
3、账单分期每期手续费=账单分期每期应还本金×对应期数每月分期手续费费率。
4、账单分期可以申请的期数有3期、6期、9期、12期、18期、24期、36期。
5、分期一旦申请成功,不可撤销,即使提前终止分期,各期的手续费还是会照样收取。
信用卡分期付款的主要好处:
1、先享受,后付款。
2、免保证人,手续简单。
3、定时定额,付款轻松。
4、付款随意每月还款额度任选
5、更多选择付款方式的空间。
信用卡分期付款注意事项
1、选择合适期数
由于大部分信用卡申请分期成功后,是无法取消或者更改分期期数的。所以大家在申请分期之前就应该做好选择。各家银行手续费率标准也不同,根据银行的具体标准,选择合适的期数可以减少手续费。
2、分期会占用信用卡额度
有朋友认为,信用卡分期之后,额度依旧是原来的额度,其实并非如此。申请账单分期后,只有全额还清款项后,信用额度才会全额恢复。还清当期分期款项,只会恢复还清的相应款项的额度。
3、已申请的分期账单不能再分期
申请账单分期后,每期的还款额和分期手续费都是计入当期最低还款额之内的。也就是说,已经申请的账单分期是无法再分期的,在当月的账单还款中,应该先偿付这部分款项。
4、提前还款仍需支付手续费
银行收取手续费主要有两种,一种是在第一个月的时候就将手续费一次性收取,之后不收取。另一种是分月收取,即每月收取一定的手续费,直到分期结束。但无论使用何种方式,如果消费者选择提前还款的话,还是要全额缴纳当时办理分期的手续费。即使持卡提前还款中止分期,那么手续费一分钱也不会少,提前还款毫无意义。
5、避免罚息
如果消费者在期限内没有将分期的款额及时归还银行,同样也会交纳高额的"本金分摊滞纳金"。如果每月要还款1万元,但由于某种原因忘记了,则会交纳每日万分之五的罚息,这样算下来一个月就会多交150元,比还款利息还要高。这样不但享受不到免息,还会造成不良的信用记录,这就得不偿失了。
好了,文章到此结束,希望可以帮助到大家。