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个税分摊比例年内修改(个税分摊比例年内修改怎么算)

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大家好,个税分摊比例年内修改相信很多的网友都不是很明白,包括个税分摊比例年内修改怎么算也是一样,不过没有关系,接下来就来为大家分享关于个税分摊比例年内修改和个税分摊比例年内修改怎么算的一些知识点,大家可以关注收藏,免得下次来找不到哦,下面我们开始吧!

本文目录

  1. 新个税后年薪100万如何合法避税
  2. 个人经营所得中比例分配怎么变更
  3. 新个税情况下,如何合理避税
  4. 只有一个老人,多个子女个税附加专项扣除数额分摊一千还是二千

新个税后年薪100万如何合法避税

税后年薪100万的话,考虑到五险一金等因素,那税前收入应该在150万往上,个税综合所得对应的税率差应该是最高那档45%了。

这种高收入人群做纳税筹划还是非常有必要的。

随着国家大数据监控的越来越完善,早些年那些所谓的“避税”策略也是越来越危险,合法合规的避税手段也是越发的不够用了,老周在这总结几个合法合规的避税方法,供大家参考。

一、以公司的名义为你买车等大件开支

当然,这个前提就是你确实还需要车或房。如果你作为年入百万的企业高管,一台私家车当然是生活的必备需求,这个时候可以考虑以公司的名义买车给你开,这买车上户的钱就直接抵工资了,因为如果把这钱以工资形式发给你,然后你再自己去买车的话,公司还得扣个税,反正你需要的只是一台交通工具而已,公司买你开和自己买自己开没有任何区别。

你若是还不放心,等过个两年,车成了二手车大幅贬值后,公司可以再以非常低的价格卖给你,你只要支付好车辆上牌费就完事了。

二、劳动合同不要笼统的签年薪制,尽量把各类津补贴分开发放

在工资收入这块,新个税法对很多津补贴性质的收入是免征个人所得税的。

具体的项目有:车旅费补贴、误餐补贴、托儿补助补贴、通讯补贴。当然,这些补贴都是有一定标准的,不是公司想要发多少都行的,虽然这个对个税税负的影响较小,但有总比没有强。

三、把部分工资以股权分红形式发放

股权分红的个人所得税率为20%,确实比较高,但是相对税后年薪百万高达45%的税率,股权分红这个税率明显更为划算。

举例

老周任职某公司财务总经理,2020年税前年薪150万元,全年五险一金总计6万元,符合条件的专项附加扣除4.8万元,收入怎么规划才能让个税更合理呢?

1.全部按工资收入发放

老周应交个人所得税(1500000-60000-60000-48000)×45%-181920=417480元。

2.将其中120万元按股权分红,30万元按工资发放

老周应交个人所得税1200000×20%+(300000-60000-60000-48000)×10%-2520=240000+10680=250680元

第二个方案比第一个方案少交个人所得税417480-250680=166800元,减税幅度达接近39.95%,减税效果非常明显。

如果正巧你这家公司是科技型初创企业,你投资满两年后还可以把投资额70%抵减你股权转让的应纳税所得额,更加划算。

其实,老周有一点想不通,为什么私募大佬割韭菜年入百万、上千万一分钱个人所得税不用交,而辛辛苦苦上班超过5000元就要交税了,最高的税率达到了45%,明显不合理,降低上班族的税率迫在眉睫。

个人经营所得中比例分配怎么变更

进入个人所得税APP,进入专项扣除模块,然后进入具体的模块(比如子女教育支出),里面就有分摊方式选择(有个人全额负担100%和双方平均分摊50%),选择之后保存了,就可以修改专项扣除项目分摊方式了。

可以随时更改或者附加扣除信息的上传。

新个税情况下,如何合理避税

合理合法给员工避税的10个小妙招:

1、电话补助、交通补助、餐补、高温补贴等可以用发票报销,不用直接发工资,则这部分不用交税;

2、2019年个税改革后,对于子女教育、赡养老人、租房、房贷、继续教育、大病支出都有一定的减免额,有的小伙伴一直搞不明白这些项具体如何填写的,我给大家做个介绍。

3、子女教育:子女处于满3周岁至小学入学前的学前教育阶段,但确实未接受幼儿园教育的,仍可享受子女教育扣除,就读学校可以填“无”。每月每个孩子享受1000元;

4、赡养老人:父母中有一位年满60周岁的,纳税人可以按照规定标准扣除1000元;

5、租房:每月最高可以抵扣1500元;

6、贷款买房:首套房贷款购买的每月可以抵扣1000元;

7、继续教育:.同时接受多个学历继续教育或者取得多个专业技术人员职业资格证书择其中一个扣除1000元,最长不超过48个月,可以在48个月后换专业仍然可以继续扣除48个月;

8、大病支出:如果住院治疗发生的基本医疗相关的医药费用,在医保报销后的医保目录范围内自己负责担的超过15000,就可以限额据实扣除。

9、工资合理分摊、尽量避免过山车似的工资发放;

10、成立个人独资企业,改变合作关系,将劳务关系转化为合同关系,享受税收优惠政策;

11、最后在有的地区个税起征点不一样,比如我们公司在西藏注册,个税起征点9000,相对的可以让员工缴纳更少的税。

只有一个老人,多个子女个税附加专项扣除数额分摊一千还是二千

赡养老人专项扣除条件

享受赡养老人专项附加扣除的前提是纳税人的父母满60岁,或者是赡养满足年龄条件且子女均已去世的祖父母、外祖父母。

在这个前提下,再来看分配的问题。

如果纳税人是独生子女,则按照每个月2000元的标准定额扣除。

如果为非独生子女,则应与兄弟姐妹分摊每个月2000元的扣除额度,分摊方式包括由赡养人均摊或约定分摊,也可以由被赡养人指定分摊,但每人分摊的额度不能超过每月1000元。

不同于子女教育可以随孩子数量翻倍,赡养多位老人也只有2000元的抵扣额度。

对于独生子女家庭,如果父母离异后重新组建家庭,在新组建的两个家庭中,只要父母中一方没有纳税人以外的其他子女进行赡养,则纳税人可以按照独生子女标准享受每月2000元赡养老人专项附加扣除;

除此之外,就不能按照独生子女享受扣除。

“被赡养人”范围

还有一点值得注意,这里的“被赡养人”是指父母,包括:生父母、继父母、养父母,以及子女均已去世的祖父母、外祖父母,赡养岳父岳母或公婆并不在扣除范围之内。

最后,您对赡养老人专项附加扣除有什么看法吗?欢迎留言讨论哦~

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