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个人所得税可以分摊到月(个人所得税可以分摊到月份吗)

本文目录个人所得税按月交和累计预扣有何区别个税申报夫妻如何分配新个税后年薪100万如何合法避税个人所得税按月交和累计预扣有何区别2019年1月1日以来,彻底转变为按月计发工资按月累计预缴个人所得税。...

大家好,关于个人所得税可以分摊到月很多朋友都还不太明白,今天小编就来为大家分享关于个人所得税可以分摊到月份吗的知识,希望对各位有所帮助!

本文目录

  1. 个人所得税按月交和累计预扣有何区别
  2. 个税申报夫妻如何分配
  3. 新个税后年薪100万如何合法避税

个人所得税按月交和累计预扣有何区别

2019年1月1日以来,个人所得税改革正式实施的元年。个人所得税的计缴方式也发生了重大变化,长期按月计发工资按月计缴个人所得税,彻底转变为按月计发工资按月累计预缴个人所得税。并且有必要的纳税人,年终需要汇算清缴,多退少补!

最新的个人所得税计缴方式,已经彻底转变为按月计发工资按月累计预缴个人所得税。题中所述的按月缴纳,已经成为历史。笔者相信,个税计缴不会再次回到按月计缴的老路上,历史的脚步不会倒退!按月计发工资按月累计预缴个人所得税,对于广大纳税人而言,降低税负的意义重大!

最新的个人所得税改革,其实不仅仅是按月申报缴纳和累积预缴的变化,还包含了基本扣除、专项扣除、专项附加扣除、税率四方面的内容。要了解按月交和累积预缴的区别,需要根据个人所得税实施条例的上述细则分析,归纳为以下3点:

一、税前扣除的区别

个人所得税税前扣除项目,按照最新税法细则,具体指基本扣除、专项扣除、专项附加扣除三方面!

1、按月申报缴纳笔者长期从事财税工资,熟知2018年10月1日之前的很长时期,职工的工资薪金都是按月计发按月缴纳个人所得税。关于按月申报缴纳个人所得税,税前扣除项目简单的分析:所有税前扣除项目仅在当月有效,过期作废。

或许有的读者说我下这样的绝伦武断。其实不然,虽然税改之前也有年终汇算清缴,但是大多数纳税人对于汇算清缴不熟悉,且申报率并不高!因此,造成的现实就是,前扣除项目仅在当月有效,过期作废。

同时,同一个纳税人,各月工资不均衡,忽高忽低,造成的结果就是税前扣除项目浪费,然后个人所得税实际税负虚高!在新税改优惠政策下,继续用按月缴纳个人所得税的计缴方式对纳税人不公平,更不科学!

图表:1分析:图表是某纳税人2019年全年各月的收入,根据其实际税前扣除项目为假设;笔者假设该纳税人各月收入不均衡,但是其收入总额等于税前扣除数98400元;按月计缴个人所得税,一方面某月税前扣除数浪费,而某月税前扣除数浪费,造成实际缴纳个税876元!

2、按月累计预缴

图表:2分析:按照每月累计的收入和税前扣除数的累计金额计算预缴个人所得税,相对按月计缴个人所得税,优势明显,更科学。特别是峰谷的收入集中在下半年,更直观;

通过税前扣除和收入的累加,相对平衡了税负,在预缴阶段就杜绝了部分多预缴的税款;再通过年终汇算清缴多退少补后,预缴的税款和实际税负一直;特别是上半年累计税前扣除数,下半年收入增加的纳税人,汇算清缴都省了!

二、超额累进的影响

个人所得税适用超额累进税率,也就是说,收入越高,税率相对较高,实际税款就大!按月计缴税金的方式,同一个纳税人其每月的税率上蹿下跳,实际税负虚高!按月累积计缴个人所得税,同一纳税人适用的税率相对稳定!

三、全年收入水平相近的纳税人税负更公平

全年收入水平相近的纳税人,因为按月计缴个税的局限,收入忽高忽低的纳税人因此承担较高的税负;通过按月累计计缴的方式,相近收入的纳税人,税负相近,更加公平科学!

个税申报夫妻如何分配

个税申报夫妻,节省最多的方案是将所有的扣除项放在工资更高的一方。即使是分配给两人扣除,最优的方案也是将更多的金额分配给工资更高的一方。

新个税后年薪100万如何合法避税

税后年薪100万的话,考虑到五险一金等因素,那税前收入应该在150万往上,个税综合所得对应的税率差应该是最高那档45%了。

这种高收入人群做纳税筹划还是非常有必要的。

随着国家大数据监控的越来越完善,早些年那些所谓的“避税”策略也是越来越危险,合法合规的避税手段也是越发的不够用了,老周在这总结几个合法合规的避税方法,供大家参考。

一、以公司的名义为你买车等大件开支

当然,这个前提就是你确实还需要车或房。如果你作为年入百万的企业高管,一台私家车当然是生活的必备需求,这个时候可以考虑以公司的名义买车给你开,这买车上户的钱就直接抵工资了,因为如果把这钱以工资形式发给你,然后你再自己去买车的话,公司还得扣个税,反正你需要的只是一台交通工具而已,公司买你开和自己买自己开没有任何区别。

你若是还不放心,等过个两年,车成了二手车大幅贬值后,公司可以再以非常低的价格卖给你,你只要支付好车辆上牌费就完事了。

二、劳动合同不要笼统的签年薪制,尽量把各类津补贴分开发放

在工资收入这块,新个税法对很多津补贴性质的收入是免征个人所得税的。

具体的项目有:车旅费补贴、误餐补贴、托儿补助补贴、通讯补贴。当然,这些补贴都是有一定标准的,不是公司想要发多少都行的,虽然这个对个税税负的影响较小,但有总比没有强。

三、把部分工资以股权分红形式发放

股权分红的个人所得税率为20%,确实比较高,但是相对税后年薪百万高达45%的税率,股权分红这个税率明显更为划算。

举例

老周任职某公司财务总经理,2020年税前年薪150万元,全年五险一金总计6万元,符合条件的专项附加扣除4.8万元,收入怎么规划才能让个税更合理呢?

1.全部按工资收入发放

老周应交个人所得税(1500000-60000-60000-48000)×45%-181920=417480元。

2.将其中120万元按股权分红,30万元按工资发放

老周应交个人所得税1200000×20%+(300000-60000-60000-48000)×10%-2520=240000+10680=250680元

第二个方案比第一个方案少交个人所得税417480-250680=166800元,减税幅度达接近39.95%,减税效果非常明显。

如果正巧你这家公司是科技型初创企业,你投资满两年后还可以把投资额70%抵减你股权转让的应纳税所得额,更加划算。

其实,老周有一点想不通,为什么私募大佬割韭菜年入百万、上千万一分钱个人所得税不用交,而辛辛苦苦上班超过5000元就要交税了,最高的税率达到了45%,明显不合理,降低上班族的税率迫在眉睫。

OK,本文到此结束,希望对大家有所帮助。

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