大家好,今天小编来为大家解答以下的问题,关于专项附加扣除分摊方法,专项附加扣除分摊方法有哪些这个很多人还不知道,现在让我们一起来看看吧!
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赡养父母专项扣除怎么填写
这个应该说的是个人所得税中赡养父母专项扣除如何填写吧,首先打开个人所得税App,然后找到专项扣除中赡养父母这一项,先填上父母亲各自的姓名,然后再填上各自的身份证号码就可以了。
赡养老人专项扣除的分摊方式修改
分摊方式包括平均分摊、被赡养人指定分摊或者赡养人约定分摊。具体规定如下:
纳税人赡养一位及以上被赡养人的赡养支出,统一按照以下标准定额扣除:
(一)纳税人为独生子女的,按照每月元的标准定额扣除
(二)纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元。可以由赡养人均摊或者约定分摊,也可以由被赡养人指定分摊。约定或者指定分摊的须签订书面分摊协议,指定分摊优先于约定分摊。具体分摊方式和额度在一个纳税年度内不能变更。
六大专项附加,如何抵扣个税
六大专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金支出和赡养老人,具体如下表:
怎么计算呢?我们以一个典型的上有老下有小的家庭为例:
小张夫妻有1个正在上小学的孩子;目前家庭都是自住房,有房贷;夫妻俩都是独生子女,父母都已经超过60岁。
按照规定,小张可扣除的专项附加有3类:
目前小张月收入(扣除五险一金,下同)是12000元,小张太太为8500元;
抵扣前:
小张的个人所得税=(12000-5000)*10%-210=490元
张太的个人所得税=(8500-5000)*10%-210=140元
小张夫妻每月缴纳个人所得税为:490+140=630元
抵扣后,
小张的个人所得税=(12000-5000-4000)*3%=90元
张太的个人所得税=(8500-5000-2000)*3%=45元
小张夫妻每月缴纳个人所得税为:90+45=135元
有了抵扣之后,每个月可以节约495元,一年下来就是近6000元,也该算是一个大红包吧。
怎么申报?
操作非常简单,总结为三步:一是对条件,二是报信息,三是留资料。
对条件:
就是将个人情况与六项专项附加扣除的条件对照,看看自己有哪几项符合。
报信息:
填写报送专项附加扣除相关信息。具体填报方式有四种,供任意选择:一是下载手机APP“个人所得税”填写,二是登录各省电子税务局网站填写,三是填写电子信息表,四是填写纸质信息表。电子和纸质信息表都可以在税务局网站上下载。
留资料:
《个人所得税专项附加扣除操作办法(试行)》规定,纳税人应当将《扣除信息表》及相关留存备查资料,自法定汇算清缴期结束后保存五年。
申报信息备查资料一览
留存资料是享受专项附加扣除真实性、准确性的证明。
税务机关核查时,如果纳税人无法提供留存备查资料,或者留存备查资料不能支持相关情况的,税务机关可以要求纳税人提供其他佐证;如果其他佐证材料都不能提供,或者佐证材料仍不足以支持的,就不得享受相关专项附加扣除。
如果被核实的纳税人由于种种原因多享受、错误享受专项附加优惠,需要及时去税局说明情况更正报表,补缴相应税款以及罚款。有更多疑问,请咨询优税猫。
夫妻专项扣除标准表详细
新个税法六种专项附加扣除有很多种分摊方式,有的仅限纳税人本人扣除,有的可以由纳税人或其配偶选择一方扣除,有的可以由夫妻双方各分摊扣除标准的50%。为了帮助纳税人更好地学习和记忆,本文试归纳总结如下:
一、可由夫妻选择一方扣除情形
子女教育
子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除,可选择由夫妻双方选择一方按扣除标准的100%扣除;也可选择由夫妻双方分别按扣除标准的50%扣除。
继续教育
个人接受本科及以下学历(学位)继续教育,可以选择由父母按子女教育扣除,也可以选择由本人扣除。选择由父母按子女教育扣除时,可以选择由夫妻双方选择一方按扣除标准的100%扣除,也可以选择由夫妻双方分别按扣除标准的50%扣除。
大病医疗
纳税人符合大病医疗支出的医药费用支出可以选择由夫妻双方一方扣除。
住房贷款利息
1.纳税人本人或配偶单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款为本人或其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元标准定额扣除。经夫妻双方约定,可以选择其中一方扣除。
2.夫妻双方婚前分别购买住房发生的首套住房贷款,其贷款利息支出,婚后可以选择其中一方住房,由购买方按扣除标准的100%扣除,也可以由夫妻双方对各自购买的住房分别按扣除标准的50%扣除。
住房租金
夫妻双方主要工作城市相同的,只能由一方扣除住房租金支出。
2021年专项附加扣除的标准
2021个人所得税扣除标准
1.子女教育专项附加扣除
纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。
2.继续教育专项附加扣除
纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除。
同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月。
纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除。
3.大病医疗专项附加扣除
在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。
4.住房贷款利息专项附加扣除
纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款为本人或者其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除。
5.住房租金专项附加扣除
纳税人在主要工作城市没有自有住房而发生的住房租金支出,可以按照以下标准定额扣除:
(一)直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,扣除标准为每月1500元;
(二)除第一项所列城市以外,市辖区户籍人口超过100万的城市,扣除标准为每月1100元;市辖区户籍人口不超过100万的城市,扣除标准为每月800元。
纳税人的配偶在纳税人的主要工作城市有自有住房的,视同纳税人在主要工作城市有自有住房。
市辖区户籍人口,以国家统计局公布的数据为准。
6.赡养老人专项附加扣除
纳税人赡养60岁(含)以上父母的,按照每月2000元标准定额扣除,其中,独生子女按每人每月2000元标准扣除,非独生子女与其兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度。
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