分摊节税模式,怎样设定可以合理节税?
1、绩效工资均量发放避税策略 个人所得税对工资、薪金所得扣缴的个人所得税采用的是超额累进税率,工资收入越高,其适用的税率也越高,因此某个时期的收入越高,其相应的个人所得税税收比重就越大。若是某员工的工资、薪金所得极不平均,相对于工资、薪金收入非常平均的员工而言,其缴纳税收的比重就大得多。这个时候,避税型工资体系就可以采用平均分摊的方法。 2、年终奖的发放时间与发放比例调整避税 对于年终奖发放时间和发放比例,既要考虑每月工资的税率,又要考虑年终奖的税率,任何一方税率过高都不能达到节税的目的。一般来说,在月薪高于个税起征点的情况下,将工资和年终奖的比例调整至两者的个税税率比较接近时,可达到避税目的。 当通过核算发现工资适用税率>年终奖适用税率,可通过降低工资适用税率,将部分工资转化为年终奖,适当提高年终奖的适用税率,使职工税负最低,税后收入最大。当工资适用税率<年终奖适用税率,可通过提高工资适用税率,将部分年终奖转化为工资,适当提高工资的适用税率,降低年终奖的适用税率,寻求职工税负最低,税后收入最大的筹划方案。 3、提升福利降名义工资以达避税目的 由于目前我国对个人工资薪金所得征税时,按照固定的费用扣除标准做相应扣除,不考虑个人的实际支出水平,这就使利用非货币支付办法达到节税的目的成为可能。在既定工资总额的前提下,为员工支付一些服务的费用,并把支付的这部分费用从应付给员工的工资中扣除,减少员工工资,企业就可以把这些作为福利费、教育经费、工会经费支出,而这些在计算企业所得税的时候都是可以分别按照计税工资总额的相应比例在税前扣除的(具体比例参考各地税收政策),这样即减少了企业所得税应纳税所得额负担,又为员工提高了实际可支配收入,可谓一举多得。 4、劳务报酬与工资转换避税 工资、薪金所得适用5%~45%的超额累进税率;劳务报酬所得适用20%的比例税率,而且对一次收入畸高的,实行加成征收。相同数额所得视其收入性质不同而适用的税率也是不一样的。在应纳税所得额比较小的时候,工资、薪金所适用的税率比劳务报酬所得适用的税率低,因此在可能的时候将劳务报酬所得转化为工资、薪金所得,必要时甚至可以将其和工资、薪金所得合并纳税。而在有些情况下,将工资薪金所得转化为劳务报酬所得更有利于节税。
节税避税逃税之间有什么区别?
税务,一直是企业应尽的社会责任和应尽义务,这一点毋庸置疑。随着内地经济水平的提升和经营理念的转变,避税操作也慢慢进入人们的视野。然而,避税和合法性一直受到争议,因为避税与逃税的目的一样,都是为了少缴税款。这也让很多人产生错觉,避税和逃税都是一样。但实际上,这两者相差非常大,甚至到了合法与非法行为的讨论。今天,就为大家说一说,合理避税和逃税的区别。企业合理避税和逃税的区别有哪些?
避税,是选择注册离岸公司最直接原因。由于企业,特别是私营企业,最终的目标就是尽可能多的获取利润。而获取利润的方式最直接的办法就是减少开支。税收作为一个企业较大的支出项,向来都为企业所重视。而国家颁布的企业扶持政策,基本都围绕着降低税赋而进行。
而在降低缴税额的方法上,却有着两种截然不同的处理方法。第一种就是逃税。逃税从本质上来说,是纳税义务已经发生,并且确定的情况下,采取不正当或不合法的手段,逃脱实际纳税义务的行为,其行为手段具有隐蔽性和欺骗性,是严重的违法行为。而避税,则是在遵守税法的前提下,利用不同地区的政策差异,通过严谨的组织设计,减轻纳税负担,降低税赋,从法律角度上看,并不是违法行为,因此也被成为合理避税。
通常,逃税是全部或部分的拒接纳税行为;而避税,则是对纳税行为的操作形式和过程,进行人为的、严谨的解释和安排,使纳税额在一定程度上有所降低。对于纳税人来说,逃税是纳税人明知其纳税义务,并且确定的情况下,采取非法手段逃避纳税义务。最终减少应缴纳的税款,对应纳税赋的逃避。而避税通过公司架构设计,减轻或解除税收负担。通常,避税不会触及任何一方政府的税务法律,也就是在合理合法的框架下降低税赋压力。而从更高层面来看,逃税是以非法手段,是原本应纳税的个人或法人,从应纳税人名单中“消失”,故意否定和拒绝纳税的行为。而避税并不隐瞒自身为纳税人,而是高税率地区的资金向低税率地区的转移,并没有否定应纳税这一事实,而是通过地区选择的方式降低税赋。从法律角度来看,逃税是直接违反税法,甚至是与税法公然对抗的严重违法行为,纳税人明知自己为纳税公民(包括自然人和法人),而有意识的采取谎报、隐瞒实际收入,意图将自身从应纳税人名单中删除,避免纳税;或将应纳税部分的收入刻意隐瞒,使这部分收入不纳税。通常要达到这样的目的,都会以欺诈手段达到,成为藐视和违反法律的行为。
而避税,首先是承认和明确自身为纳税人的事实,并自觉执行税务法律,通过专业人士,对不同地区和国家的税收政策进行了解,实行自由人(自然人和法人)的选择权,选择在较低税率地区缴纳应缴税款,以此降低税赋压力。避税行为的前提,是承认纳税人身份,通过了解不同地区的税法规定,选择较低国家和地区纳税,因此是遵守和执行税法的合法行为。
由此可见,虽然逃税和避税目的都是为降低税赋压力而产生,但两者却有截然不同的性质。在全球共同追缴税款的环境下,逃税是十分危险,且后患无穷的违法行为。只有承认税法、尽到纳税义务的合理避税,才是合理且安全的降低税赋的经济行为。
个体工商户交税是怎么算的?
我看到很多人说个体工商户不用交税,其实不是这样的,应不应该交和最后交没交是两码事
先来看一下,个体工商户应缴纳哪些税?按照规定,个体工商户的税收征收方式有两种,定期定额征收和查账征收,定期定额征收的,只需要按税务机关核定的定额税费或者按照征收率去计算税费去缴纳就可以了。
咱们主要说说查账征收的个体工商户,举个例子
假设有家“老王手擀面”,是个体工商户且属于小规模纳税人,今年的经营收入40万元,店主老王雇了3个伙计,那么“老王手擀面”应交的税如下:1、增值税个体工商户如果属于小规模纳税人的,月销售额不超过10万元或季度销售额不超过30万元的,免征增值税。“老王手擀面”属于餐饮服务,适用增值税征收率为3%。
但是,今年有优惠政策
不过,“老王手擀面”,一年才有收入40万元,12个月摊下来肯定符合免税政策了,所以不用缴纳增值税。
2、附加税如果交了增值税就有城市维护建设税、教育费附加和地方教育费附加,增值税免征了,这三项附加税也相应地不用交了;
3、房产税、土地使用税如果“老王手擀面”的房产是租来的不涉及这两项税,如果是老王自己的,那需要交这两项税;
4、个人所得税这应该是个体工商户最重要的一项税了,按照规定,个体工商户应按照“生产经营所得”计算缴纳个人所得税,税率如下图所示
生产经营所得是指每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,假设:“老王手擀面”今年的成本、费用合计有15万元,那么个人所得税的所得额为40-15=25万元,应交个人所得税为25*20%-1.05=3.95万元;
假设“老王手擀面”经营比较好,开了20家连锁店了,年收入600万元,已经是一般纳税人了1、增值税一般纳税人没有优惠政策,应当按照销项减进项的办法计算缴纳增值税,税率为6%,假设“老王手擀面”没有取得进项税额抵扣,应交增值税=600/(1+6%)*6%=33.96万元;
2、附加税假设在市区,应交的城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加分别为实缴增值税的7%、3%、2%,应交附加税=33.96*(7%+3%+2%)=4.08万元;
3、房产税、土地使用税这两项税要不要缴纳,和上面的例子一样;
4、个人所得税一年600万的收入,成本费用少说得有400万元吧,应交个人所得税=(600-400)*35%-6.55=63.45万元。
大致就是这样,请大家关注税种的算法,别关注具体数字,另外,通过上述计算可以看出,如果个体工商户的规模很大了,建议去注册一般纳税人,合理取得进项,否则的话,税收负担会很高!建筑业如何解决高额的所得税?
的确如此,不管怎么样通过买卖发票虚构成本来减少利润实现少交税的行为都是违法的。
那么建筑业要如何才能解决高额的所得税呢?
先说个题外话啊,就老周所知道的情况来看,这建筑业的利润率还真是不高,毛利率也就在10%左右,实在是一个非常传统的行业。看看建筑行业的龙头公司中国建筑的毛利率就知道了。
当然,这并不代表就没有利润高的建筑公司了,那么言归正传,我们该如何解决高额所得税的问题呢?
我们不妨先看看企业所得税的计算公式。
企业应纳所得税额=当期应纳税所得额×适用税率,
应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额。
这个所谓的准予扣除的项目也就是我们常说的成本、费用、损失等支出。
从这个简单的数学运算就知道,想要减少企业所得税,要么收入变小,要么成本、费用变大,要么就是税率变小。
这税率是国家规定死的,只有从收入、成本费用上想办法了,所以一些胆子大的老板可能就会动歪脑筋了,我们何不少申报点收入、多申报点成本费用啊,实在不行买点发票来做账啊,这样利润不就低了啊,要交的企业所得税自然也就少了啊。
可这是违法的啊!税务局可以对企业处以罚款,逃税到10万以上的,是会坐牢的!
老周在这给大家说一个比较靠谱的节税方案,供大家参考下。
套小微企业所得优惠。
或许有人就会说了,这谁不知道小微企业所得优惠啊,关键是能套的上啊!
的确,我们都知道小微企业所得税优惠的适用条件,那就是要同时满足以下3个条件:
1.年度平均从业人数少于300人;
2.年度应纳税所得额低于300万元;
3.年度平均资产总额小于5000万元。
那么关键问题来了,不符合小微企业所得税优惠条件该怎么办?
注册多家公司分摊这3项适用条件。
举例说明
例一、老周建筑工程有限公司2019年度平均从业人数420人,应纳税所得额为500万元,平均资产总额为8000万元。很明显,这家公司的三项指标都不符合小微企业所得优惠条件,正常情况下应交企业所得税500×25%=125万元,税后净利润为500-125=375万元。
例二、假设老周注册两家公司去做同样的业务,分别为老周建筑工程有限公司和老刘建筑工程有限公司,实际老板就是老周我一个人,老周把前面公司的人员、资产、收入平均分配到这老周、老刘两家建筑工程公司,那么2019年老周建筑公司有从业人员210人,应纳税所得额250万元,资产总额4000万元,老刘建筑工程公司同样也是从业人员210人,应纳税所得额250万元,资产总额为4000万元。
发现问题没?这时候老周建筑工程公司和老刘建筑工程公司都符合小微企业所得优惠条件了。
两家公司合计应交企业所得税【100×25%×20%+150×50%×20%】×2=40万元。而同样的收入在例一中就要交企业所得税125万元,税负相差3倍多。
当然,这只是老周的一家之言,另外,在实际经营中我们要尽量取得合法凭证做账,不要为了图便宜就和那些没有发票的商家合作。
总之一句话:不管怎么做税收筹划,都要以合法合规为前提。
企业所得税25?
对于纳税大户来说,都是采用的规范的节税方法,更多的是未雨绸缪,绝对不会触碰税法的红线。
1. 纳税大户有避税的基础和准备一般来说,做出年税收贡献较大的企业,都有较为雄厚的资金实力。因此,企业内部都有较为完善的人员配备,专门有税收的团队,负责进行税收相关的事宜,包括季度、年度税收预算、税收筹划的项目、转移定价的安排、税负率及日常税收的监督检查等等。
不仅如此,还有实力聘请外部专业团队协助进行税收的筹划、沟通和安排。通过内外部的合作,所带来的节税效应是非常明显的。
2. 企业所得税的节税思路(1) 充分利用税收优惠
一般内部的税务团队会根据企业的具体情况,申请到相应的税收优惠。比如高新技术企业的、有研发费用加计扣除的等等。这会使得实际的税率远远低于25%。此外,还有一项是对于地方优惠政策的申请。各地的优惠政策各不相同,这就需要把握好申请的条件。比如有些地区对于一定规模的企业或者创新型的企业有税收返还,那么根据这些条件,企业内部要做好测算,是否能够通过企业合并或者并购来实现这些条件。又如有些地区有高新技术企业的培育入库政策,可以获得20-200万的补贴,那么也要看看企业是否可以符合条件。
(2) 充分运用税收政策
一般纳税大户的内部团队都会熟知各地的税收政策。比如,对于大型跨国企业子公司接受境外总部的服务,所支付的服务费是有管理费或者总部分摊嫌疑的,那么如何合理举证,在服务项下汇出并进行税前列支,就需要企业做好准备,并与税局沟通。又如,涉及到跨境服务的,能否享受相关的税收协定待遇,那么不仅需要对税收政策的分析,还需要合理规避“壳公司”的嫌疑。充分了解了税收政策,才能够做出相应的安排。
(3) 提前做好安排
在一些税收结构的安排中,一定是“未雨绸缪”而不是“亡羊补牢”。比如,在企业成立之初,是设立合伙企业还是有限公司?就会影响到后期利润分配的税率是采用企业所得税税率还是经营所得的税率;是设计单独的公司,还是运用投资公司的模式?会涉及到再投资的时候是否需要交税。所以,很多事情都需要在设立之初提前做好安排。
综上,纳税大户很多都是有专业人员的配备和财力物力的支持来做好税收筹划的。不仅需要对税收政策的充分了解,还需要对相应的事项做好提前安排。对于一般的企业来说,要走上正规化的道路节税,也是可以参考这些思路的。