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调整利润分摊

平均费用分摊法是抵消利润、减轻纳税的最佳选择。根据经营者需要进行费用摊销,可能将一笔费用集中摊入某一产品成本中,把一定时间内发生的费用平均摊到每个产品的成本中,平均费用分摊法是抵消利润、减轻纳税的最佳选择。...

调整利润分摊,合伙开店后期的店面租金怎么出?

租金应从每月利润来分摊。

间接成本费用的分摊方法?

第一种,平均分摊法。

把一定时间内发生的费用平均摊到每个产品的成本中,它使费用的发生比较稳定、平均。

平均费用分摊法是抵消利润、减轻纳税的最佳选择。

只需生产经营者不是短期经营而是长期从事某—一种经营活动,那么将一段时期内(如1年)发生的各项费用进行最大限度的平均。

就可以将这段时期获得的利润进行最大限度的平均,这样就不会出现某个阶段利润额及纳税额过高的现象。

第二种,实际费用摊销法。

根据实际发生的费用进行摊销,多则多摊,少则少摊,没有就不摊,任其自然,这样就达不到避税的目的。

第三种,不规则摊销法。

根据经营者需要进行费用摊销,可能将一笔费用集中摊入某一产品成本中,也可能在另一批产品中一分钱费用也不摊。

这种方法最为灵活。 企业如果运用得好,可以达到事半功倍的效果。

特别是当企业的经营不太稳定,造成利润每月差别很大时,该方法可以起到平衡的作用,利润高时多摊,利润低时少摊,从而有效地避税。

年度预算费用如何分摊?

平均分摊法。把一定时间内发生的费用平均摊到每个产品的成本中,它使费用的发生比较稳定、平均。平均费用分摊法是抵消利润、减轻纳税的最佳选择,只需生产经营者不是短期经营而是长期从事某—一种经营活动,那么将一段时期内(如1年)发生的各项费用进行最大限度的平均,就可以将这段时期获得的利润进行最大限度的平均,这样就不会出现某个阶段利润额及纳税额过高的现象。

利润与变动成本的公式?

变动成本计算公式:

目标利润=总收入-总支出=销售量*(单价-单位变动成本)-固定成本

单位变动成本=单价-[(总收入-总支出 + 固定成本)/销售量]=单位变动成本或者单价-[(目标利润 + 固定成本)/销售量]。

单位变动成本是指单位商品所包含的变动成本平均分摊额,即总变动成本与销量之比。

单位变动成本在该企业里,是指单位产品的材料成本一项,所以,对单位变动成本升降对利润影响的分析,实际上是对该企业原材料成本(价格)升降对利润影响的分析。

企业利润虚高?

企业利润虚高,如何节税?

曾经,看到过这样的一则案例:

一家公司为了应付上级的考核,虚增公司收入。

再一次税务稽查中,这笔收入被发现没有申报纳税,要求企业补交增值税和企业所得税。

这种情况,企业该不该为这笔虚增的申报缴税?

答:税款的计算,是依据真实发生的经济业务。

但是,当没有办法证明该笔收入是虚增的,该缴多少税就缴多少税!

另外,还有一种情况与上述情况相似。

有些企业的业务量非常大,但却存在缺票特别严重的情况,比如说贸易行业。

因此,即便在很多时候发生了真实的业务但是由于取不到进项发票,导致账面利润虚高!

面对这样的问题,企业应当从哪些方面解决企业税负高的问题呢?

针对企业所得税高的问题,企业可以采用个人独资+核定征收的方式解决

国内有很多地方,当地政府为了发展当地的经济,出台了很多税收优惠政策,扶持企业发展。

园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;

企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励;

增值税地方留存50%,企业所得税地方留存40%;

财政扶持按月返还,当月缴税,次月扶持;

个人独资企业核定征收,核定后综合税负5%左右;

有限公司也可核定,按行业利润率不同分别核算。

案例:

某科技有限公司,营业额500万,利润300万。想要降低企业税负,在税收优惠园区设立个人独资企业,企业税负如下:

增值税:500万÷1.03×3%≈14.56万;

附加税:14.56万×0.285%≈0.041万;

企业所得税:0(个人独资企业免征企业所得税)

个人所得税:500万÷1.03×2%≈9.708万;

税金合计:24.309万;

综合税负:5%左右

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